Лента новостей
0

Бекшин попросил алматинцев не ездить в полных автобусах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2020 17:20 Zakon.kz
Сейчас работа водителей автобусов очень и очень осложнилась.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что из-за отсутствия кондукторов в общественном транспорте мегаполиса трудно контролировать количество пассажиров в салонах и попросил алматинцев самим регулировать заполняемость автобусов и троллейбусов, передает zakon.kz.

Общественный транспорт до сих пор работает с 6 утра до 19 вечера. При этом, все больше людей выходит на работу, и чаще можно видеть, что в салонах автобусов и троллейбусов заняты не только сидячие места, но и немало пассажиров едут в них, стоя на накопитепльных площадках. Хотя, по действующим правилам карантина, разрешено ездить только сидя.

Конечно, трудно соблюсти. Тем более после того, как у нас в городе ввели систему Онай, когда сейчас в салонах кондукторов нет. И даже в то время, с кондукторами, было бы сложно (добиться - Прим.Авт), чтобы не переполненные автобусы ездили. А сейчас работа водителей автобусов очень и очень осложнилась. Мы просим жителей, пассажиров обращать на это внимание, не заходить в переполненные автобусы. Еще раз напоминаем, что только сидячие места по количеству имеющихся мест в автобусах (могут быть заполнены), - заявил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач Алматы настаивает, что санрежим в общественном транспорте должен соблюдаться.

Карантинные меры, которые мы регламентировали, мы поручим дорожной полиции заниматься с такими водителями (в чьих автобусах больше пассажиров, чем разрешено по правилам - Прим.Авт). Нужно, конечно, чтобы и наши пассажиры сами соблюдали дисциплину. В условиях системы оплаты Онай водителю сложно, не возможно проводить дисциплину. Или самому стоять у входа в автобус, или же нам вводить кондукторов. Нужно, в первую очередь, обратиться к пассажирам, чтобы с их стороны было понимание и соблюдение правил, которые мы определили для проезда в общественном транспорте, - заключил Жандарбек Бекшин.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: