Лента новостей
0

В каком случае могут вернуть строгий карантин в Нур-Султане

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2020 13:28 кадр из видео
Сейчас в городе отмечается уменьшение случаев новых в два раза, а прироста на 64%.

В своем недавнем посте в Instagram аким столицы Алтай Кульгинов пригрозил вернуть строгий режим карантина в городе, если горожане продолжат ходить без масок, не будут соблюдать дистанцию и будут нарушают правила безопасности. Насколько это реально, прокомментировали в ходе онлайн-брифинга, передает zakon.kz.

Со слов акима города, действительно, при массовом распространении коронавирусной инфекции могут быть применены более серьезные, жесткие меры, так как не все жители столицы и прилетевшие в город гости понимают серьезность данного вопроса. Но, тем не менее, есть четкие критерии для усиления или ослабения карантина.

Предыдущие недели прирост заболеваемости не превышал 7%, поэтому это позволило начать 1 этап ослабления карантинных мер. Вторая неделя - мы не должны превышать 5%. Если будет превышение данного показателя, конечно, будет рассматривать вопрос об усилении карантинных мер вплоть до возвращения к предыдущим требованиям. Один из главных критериев - прирост заболеваемости. Мы всех призываем – прироста не будет, если здесь и сейчас будем соблюдать карантинные требования, - заявила руководитель общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова.

По ее данным, в Нур-Султане за первую неделю мая зарегистрировано 376 случаев КВИ в городе, среднее значение прироста составило 6,4%. Вторая неделя мая - зарегистрировано 185 случаев, среднее значение прироста составило 2,3%. Отмечается уменьшение случаев новых в два раза, а прироста на 64%.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в столице, столица возвращается, будем говорить, уже к нормальной жизни. Объявлено о постепенном снятии введенных из-за КВИ ограничений, то есть карантинных мер. Мы с вами тестируем новую реальность с открытием новых объектов в городе. Но предписания и меры предосторожности никто не отменял, - сказала Кисикова.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: