Лента новостей
0

15 человек заразились коронавирусом в Косшы после празднования дня рождения

i.mycdn, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 16:21 i.mycdn
Заразившиеся являются друг другу родственниками.

На брифинге в СЦК главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что в поселке Косшы близ города Нур-Султана зарегистрировано два очага коронавирусной инфекции, передает корреспондент zakon.kz.

Действительно, в поселке Косшы зарегистрировано за последние дни 15 случаев. Это как раз яркий пример того, как не нужно делать. Эти 15 случаев зарегистрированы в двух очагах. Это все родственники, 8 из них присутствовали на дне рождения и все 8 заболели. Это говорит о том, что несоблюдение карантинных мер резко повышает риск заражения и внутри семьи все могут быть поражены, - сказала Есмагамбетова.

Ранее были зарегистрированы случаи заболеваний у людей, которые участвовали в ауызашаре.

Также она прокомментировала практику заваривания дверей в подъездах домов, где обнаруживают очаги COVID-19.

Касательно закрытия на карантин подъездов и домов, изначально мы ни в одном из наших нормативно-правовых актов, в том числе в постановлениях главных госсанврачей территорий не предусматривалось вообще закрытие подъездов, заваривание. Да, конечно, выявляются все близкие контакты, все потенциальные контакты. При этом все эти контакты находятся на домашнем карантине, но никаких мер по завариванию или закрытию подъездов нами не предпринимаются, - пояснила главный санврач.

По ее словам, если в регионах это имеет место быть, то это принимается по решению оперативных штабов в каждом отдельно взятом регионе.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: