Лента новостей
0

Почему укрепляется тенге, рассказали в KASE

7kun.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 16:59 7kun.kz
В апреле национальная валюта окрепла по отношению к доллару США, евро и китайскому юаню, но ослабла к российскому рублю.

Объем торгов на рынке иностранных валют в апреле составил 749,1 млрд тенге, что ниже показателя предыдущего месяца на 48,8 % или на 713,1 млрд тенге, передает zakon.kz.

Среднедневной объем торгов в апреле составил 34,1 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 291, средний объем одной сделки – 117,1 млн тенге. Для сравнения, среднедневной объем торгов в марте 2020 составил 81,2 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 449, средний объем одной сделки – 180,8 млн тенге. По сравнению с мартом текущего года объем валютных торгов парой тенге-доллар снизился вдвое, с 3,5 миллиардов до 1,7 миллиарда долларов США, - говорится в сообщении KASE.

При этом отмечается, что объем торгов на рынке иностранных валют за четыре месяца 2020 достиг 3,9 трлн тенге, что выше показателя аналогичного периода 2019 года на 16,5 % или 554,2 млрд тенге. Среднедневной объем торгов составил 48,9 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 343, средний объем одной сделки – 142,6 млн тенге.

Основное давление на национальную валюту в отчетном периоде оказывало резкое снижение стоимости эталонных марок нефти, ослабление валюты Российской Федерации как одного из основных торговых партнеров к доллару США, ускорение движения инфляции до 6,4 % годовых и ее выход из целевого коридора в марте и апреле 2020 года (4-6 %), - отметили на бирже.

При этом внутренними факторами поддержки для тенге выступали пониженный спрос на иностранную валюту в условиях ограничения деятельности большинства экономических субъектов и обменных пунктов, повышение базовой ставки c 9,25 % до 12,00% годовых и ее последующее скорое понижение на привычный уровень, а также проведение нескольких торговых сессий по валютной паре тенге-доллар в форме франкфуртского аукциона в периоды повышенной волатильности.

Также отмечается, что в апреле национальная валюта окрепла по отношению к доллару США, евро и китайскому юаню, но ослабла к российскому рублю.

Основными внешними факторами укрепления тенге служили заключение новой договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, рост нефтяных котировок на 11 %, позитивные настроения на рынке ценных бумаг, укрепление валют стран с развивающейся экономикой и экспортеров нефти. За апрель национальная валюта укрепилась на 5,2 % – c 447,67 до 424,57 тенге за доллар, - отмечают на бирже.

С начала года ослабление тенге к доллару США составило 11 %. Ослабление к российскому рублю было вызвано наличием более сильных факторов локальной поддержки российского рубля (укрепление к доллару США на 5,1 %, ожидание снижения ключевой ставки ЦБРФ, приток средств нерезидентов в ОФЗ, интервенции ЦБРФ, период налоговых выплат). 29 апреля ФРС США приняла ожидаемое решение сохранить без изменения коридор процентных ставок на уровне 0-0,25%, что также способствовало закреплению тренда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: