Лента новостей
0

Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров за январь–апрель 2020 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 09:52 Zakon.kz

Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров за январь-апрель 2020 года

 

Пандемия коронавируса серьёзно повлияла на доходность предприятий воздушного транспорта. Так, за январь-апрель объём доходов составил 71,3 млрд тг — сразу на 31,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля доходов от пассажирских перевозок сократилась за год с 97,5% до 96,9%.

Казахстан присоединился к Соглашению о сотрудничестве по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации (CAPSCA) — добровольному международному органу, созданному ИКАО и ВОЗ для борьбы с риском передачи заболевания. На сегодняшний день специалистами CAPSCA обсуждаются меры по восстановлению пассажирских перевозок гражданской авиации и обеспечению безопасного выполнения полётов экипажами воздушных судов в условиях распространения COVID-19, передаёт МИИР РК.

Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров за январь–апрель 2020 года, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 09:52

Доходы предприятий воздушного транспорта непосредственно от перевозки пассажиров за январь-апрель 2020 года составили 69,1 млрд тг — на 32,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уровень доходов предприятий воздушного транспорта от перевозки пассажиров начал существенно сокращаться ещё в марте, составив 13,8 млрд тг — на 45,8% меньше, чем в марте 2019 года. А уже в апреле доход составил лишь 1,3 млрд тг — сразу на 95,5% меньше, чем в апреле прошлого года.

В марте-апреле 2020 года число перевезённых пассажиров в Казахстане сократилось на 70%. С 1 апреля по 1 мая текущего года было приостановлено выполнение всех регулярных внутренних рейсов. В итоге количество перевезённых воздушным транспортом пассажиров за январь-апрель 2020 года составило 1,7 млн человек (на 22,7% меньше, чем в прошлом году, а пассажирооборот — 3,1 млрд пкм (сразу на 30,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров за январь–апрель 2020 года, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 09:52

По сообщению министра национальной экономики, авиакомпаниям и аэропортам предоставлены дополнительные меры поддержки, такие как, например, освобождение авиакомпаний от уплаты НДС на импорт запасных частей к самолётам.

Аэропортам предоставлено освобождение от земельного налога и платы за пользование землёй. Техобслуживание и другие услуги в сфере авиации также будут освобождены от НДС за нерезидента до конца года.

Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров за январь–апрель 2020 года, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 09:52

1 мая состоялись первые авиарейсы. В первый день возобновления полётов между Нур-Султаном и Алматы, где расположены крупнейшие аэропорты страны, услугами авиакомпаний воспользовались около 700 человек.

Услугами аэропорта Алматы в 2019 году, по сообщению Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, воспользовались 7,2 млн пассажиров, что составляет 40% от всего авиационного рынка РК. Напомним, в начале мая турецкий холдинг TAV Airports Holding подписал договор о приобретении 100% акций международного аэропорта Алматы совместно со своим партнёром по консорциуму VPE Capital. Соглашение предусматривает приобретение аэропорта за 415 млн долл. США.

Аэропорт Нур-Султана в прошлом году обслужил 5,1 млн пассажиров.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: