Лента новостей
0

ЦОНы Алматы планируют открыть 25 мая

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 20:57 Фото: zakon.kz

ЦОНы Алматы планируют открыть 25 мая

 

С 25 мая в Алматы планируется открытие всех ЦОНов, кафе и ресторанов. Об этом сообщил замруководителя управления предпринимательства и инвестиции Канат Сагиндиков, передает zakon.kz.

На сегодняшний день с 18 мая нами открыты дополнительно отрасли туризма, абонентские отделы сотовых операторов, и банковский-финансовый сектор - на 100%. С 25 мая мы в рамках очередного послабления и возобновления деятельности мы планируем открытие всех торговых и торгово-развлекательные центров, их у нас порядка 140 объектов. Планируем открыть объекты общественного питания на посадку. Раньше если рестораны работали на вынос, то сейчас мы составили инструкции и будем давать разрешение на открытие, чтобы люди сидели полноценно могли обедать или ужинать, - сказал Сагиндиков.

Он подчеркнул, что количество клиентов точек общепита будет ограничиваться только инструкциями по соблюдению санитарных мер. Не идет речи о точном числе посетителей.

Единственное, мы прописали инструкции по соблюдению санитарных мер: дистанцирование между столами два метра, посадка за одним столом не более четырех человек за исключением членов одной семьи, режим работы прописали до 23:00 часов, - рассказал Канат Сагиндиков.

Открываются продовольственные рынки. Те рынки, которые не соответствовали санитарным требованиям, были закрыты до устранения нарушений.

Это в основном около десяти рынков открытого типа. Когда все рынки работали они не соответствовали санитарным нормам. Из-за этого мы в свое время приняли решение закрыть их. Мы уже в течение двух дней их объехали, всем разъяснения дали. В субботу по ним проведем аудит. В случае если рынок подготовится к работе, то с 25 числа они откроются, - подчеркнул он.

Кроме того, в городе откроются все гостиницы. Ранее они функционировали только для определенной категории лиц - карантинщиков, вахтовиков, командировщиков. Также открываются ЦОНы.

Отвечая на вопрос об аудите, Канат Сагиндиков сообщил, что под аудит подпадают продовольственные рынки и все торгово-развлекательные объекты свыше 500 квадратных метров.

По ним жесткие инструкции Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг уже составил. Их уже опубликовали на сайте InfoAlmaty.kz. Под выборочный аудит попадут те предприятия, которые зарегистрировались на сайте InfoAlmaty.kz, ознакомились с инструкциями, внесли своих сотрудников в базы. Тогда мониторинговая группа будет выборочно совершать объезды по предприятиям - отметил он.

Также Канат Сагиндиков рассказал о том, когда откроются кинотеатры и развлекательные площадки в ТРЦ.

На первом этапе в ТРЦ откроются бутики, рестораны, химчистки, на втором этапе - фудкорты, на третьем этапе - кинотеатры и развлекательные площадки. При гостиницах на первом этапе откроются номерной фонд и рестораны, а на втором - SPA-салоны и тренажерные залы. В ресторанах и кафе открыты только посадочные места. Запрещено проведение банкетов, работа кальянных, караоке, бильярдов, - заключил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: