Лента новостей
0

Как выбрать солнцезащитные очки, рассказал офтальмолог

vestikavkaza, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 08:38 vestikavkaza
Специалисты намерены продолжить клинические испытания этого метода, чтобы в дальнейшем расширить его применение среди пациентов.

Врач-офтальмолог рассказал, как правильно подобрать этот аксессуар и максимально обезопасить глаза, сообщает zakon.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Прежде всего, солнцезащитные очки нужно приобретать в специализированных магазинах. Тогда покупатель будет защищен от подделки и некачественного товара, который, в том числе, не обеспечивает надлежащую защиту от ультрафиолета, рассказал в интервью врач-офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков.

У очков-подделок могут быть темные стекла, но эти стекла не всегда задерживают ультрафиолет, что вызывает повреждение внутренних структур глаза и приводит к различным заболеваниям. В частности, к повреждению хрусталика, возникновению катаракты и повреждению макулярной зоны и возникновению макулодистрофии. Последнее заболевание лишает пациента центрального зрения и делает его инвалидом, – предупредил он.

Врач-офтальмолог объяснил, зачем нужны солнцезащитные очки в летнее время.

Летом достаточно сильная инсоляция даже в нашей полосе. Чтобы обеспечить благоприятные условия, чтобы глаза не утомлялись от излишней освещенности, солнцезащитные очки используются при вождении автомобиля, для повседневных прогулок, при передвижении по городу, на природе и для пляжного отдыха, – сказал Куренков.

Очки могут быть с разной степенью затемнения, но при этом обладают одинаковой степенью защиты от ультрафиолета, рассказал врач-офтальмолог.

Для прогулок, хождения по улице и на природе подойдут очки, которые просто немного приглушают излишнюю освещенность и делают зрение наиболее комфортным. Очки для вождения, как правило, обладают 50-процентным затемнением. В очках для отдыха на пляже, где нет защиты, кроме зонтика, используется наибольшая степень затемнения – 75%. Оттенок затемнения – коричневый, синий, зеленый – выбирает пользователь на свой вкус, – объяснил врач.

В настоящее время очки делают из небьющихся материалов, чтобы обеспечить безопасность.

Стекла у всех очков практически одинаковые, отличаются производители, но все они не стеклянные, а полимерные, то есть не бьются и тем самым защищают глаз от повреждений, если вы, например, споткнулись и упали. Полимеры проходят испытания, безопасны для здоровья, не повреждают глаза и не влияют на организм в целом, – отметил в интервью врач-офтальмолог.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: