Лента новостей
0

Более 84 тыс. алматинских школьников обучено урокам безопасности во время карантина

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 08:53 zakon.kz.
Цель занятий - привитие необходимых знаний и навыков безопасного поведения с раннего возраста.

Более 84 тысяч алматинских школьников обучено урокам безопасности во время карантина, сообщает zakon.kz.

С 6 апреля, в связи с угрозой распространения коронавируса обучение учащихся было переведено на дистанционный формат обучения. Для этого, городским Управлением образования Алматы были созданы все условия, как для учителей, так и для учащихся. Уже к концу апреля в режиме онлайн с учениками работали уже 15 тысяч учителей. К процессу удаленного обучения подключились и сотрудники Департамента ЧС города Алматы.

Спасатели проводили видеоконференции в дистанционном режиме для учащихся с 7 по 10 классы из 205-ти государственных общеобразовательных школ, посредством различных сервисов – "Zoom", "Telegram", "WhatsApp". В одном только Алатауском районе, количество учащихся, освоивших уроки на темы: "Безопасность при купании на водоемах", "Опасность нахождения детей у открытого окна составило 14 тысяч школьников.

Хорошим дополнением к дистанционным занятиям стал запуск видеоуроков в эфире телеканала "Алматы". Во время таких уроков в онлайн режиме дети осваивали тематические видеоуроки на темы: "10 простых шагов при землетрясении", "Правила пожарной безопасности при отдыхе на природе и дома", "Безопасность в высотных этажах" размещались и в хостингах "You Tube" Управления образования, а также "ТК Алматы".

С началом каникул, у детей будет больше свободного времени. В это время дети практически предоставлены сами себе. А ведь их окружают немало различных опасностей: и на улице, и дома. Особенно опасна детская игра с огнем, особенно пребывание ребенка в высотном доме без присмотра взрослых. В этой связи, цель наших занятий - привитие необходимых знаний и навыков безопасного поведения с раннего возраста, мы рассказываем о работе экстренных служб, как позвонить, и действовать при ЧС - поясняет главный специалист Алатауского отдела по ЧС Тастанов Айдос.

Интеративные уроки занимают особое место в системе обучения населения. Сотрудники ДЧС проводят их на системной основе в "Городском научно-методическом центре новых технологий" Управления образования Алматы. Всего, в 2019 году Управлением гражданской обороны ДЧС по различным вопросам гражданской защиты населения проведено 12 интерактивных уроков с охватом более 200 тысяч учащихся.

Результатом такой работы можно считать тот факт, что пострадавших или погибших детей школьного возраста при купании на водоемах, других ЧС, в прошлом году, допущено не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: