Лента новостей
0

Советник Президента высказался о временной регистрации авто из Армении

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 17:34 Фото: zakon.kz

Советник Президента высказался о временной регистрации авто из Армении

 

Внештатный советник Президента по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов рассказал о регистрации армянских машин в Казахстане, передает zakon.kz.

Все знают, что армянские авто начали завозить еще после того, как Армения вступила в ЕАЭС с 1 января 2015 года, так как была разница цен из-за наличия переходного периода, который закончился 31 декабря 2019 года. Армении дали пять лет на то, чтобы продолжать импорт машин по собственным пошлинам - это создало разницу в ценах, а учитывая близость границ и высокие пошлины и сборы у нас. Наши граждане начали ввозить авто оттуда, но вначале это были единицы, а когда наступил 2019 год, начался активный ввоз (20% ввезли в первом полугодии 2019 года, а 70% - во втором). Такому потоку способствовало не только завершение переходного периода, но и нарушения со стороны армянских чиновников - вообще нельзя оформлять техпаспорта на тех, кто временно проживает (кроме тех, кто имеет ВНЖ), но кто-то в Армении посчитал, что если человек взял справку о проживании в гостинице или доме, то этого достаточно, чтобы оформить техпаспорт. Лазейку, пусть и незаконную, открыли и понеслось. Отмечу, что такого не было ни в России, ни в Кыргызстане, откуда тоже ввезли много машин (в Кыргызстане был такой же переходный период, а в России - «конструктора», но о них ниже), - написал Худайбергенов в Facebook.

Советник отметил, что ввозу машин способствовало еще то, что разрешен въезд всем иностранным машинам. Только они должны через год выехать на месяц минимум, чтобы иметь право вновь заехать. Некоторые владельцы думали, что завезут и потом придумают, как оформить. Также сыграла роль и несогласованность - пограничный контроль лишь регистрирует въезд/выезд, наличие документов, а экспортный контроль является отдельной структурой, которая отслеживает импорт/экспорт. Добавило бардака также явная нехватка кадров на местах.

Естественно, поток шел, набирал критическую массу. И, как обычно, сыграло правило - жесткие решения, нацеленные на небольшое число нарушителей, теряют уместность/адекватность, когда нарушителей много, особенно если само государство создало условия для их скопления.

Было ввезено 22 тысячи машин (из которых 15% праворульки) с техпаспортами, оформленных на 14 тысяч граждан КЗ (из которых 11 тысяч оформили только один техпаспорт на себя). Кто-то привез только для себя, кто-то еще брату, другу, кто-то по чьей-то просьбе оформил на себя, а некоторые и вовсе сделали бизнес, привезя по 50-100 машин (но таких немного). Есть еще ввезенные армянские машины, где техпаспорта оформлены на граждан Армении, но они сейчас в том же положении, что и российские/кыргызские машины - они все являются участниками международного движения. По ним статистику не знаю.

Большинство ввезенных машин стоит в пределах $500-1500, и лишь небольшая часть - дорогие машины, а потому для большинства уплата пошлин и сборов является неподъемной и бессмысленной (цена машины равна 10% от всей суммы сборов и пошлин), некоторые и вовсе взяли кредит в банке, чтобы наконец купить машину, заниматься извозом и кормить свою семью.

Нотариусы тоже ошиблись - не имея права оформлять сделки по иностранному имуществу, они оформляли гендоверенность на основании техпаспорта. В итоге все это создало ощущение у людей, что они все делают правильно, и машина юридически принадлежит им, и только государство хочет собрать с них пошлины/сборы, не давая встать на постоянную регистрацию.

К вопросу армянских автовладельцев подключились и некоторые владельцы российских авто, точнее те, кто делал бизнес на этом.

Полугодовая работа позволила найти решение, которое подходит для 85% машин - все армянские леворульные авто, ввезенные до 1 февраля 2020 года, смогут встать на временный учет до 1 сентября 2020 года, при этом уплатить всего лишь 11 тысяч тенге за временную регистрацию и сбор за изготовление номера. Временный учет позволяет не платить сбор за первичную регистрацию, пошлину и утильсбор, и пользоваться машиной до полного износа. При этом у них нет права на отчуждение, разве что продадут обратно в Армению (но везти туда накладно и продать получится за полцены), либо могут уплатить все сборы и платежи и встать на постоянный учет. Все, кто встанет на учет, сдадут армянские номера на хранение, но получат его обратно, когда захотят вывезти из страны. На временном учете будет желтый номер, но номер региона будет не 18, а по месту жительства владельца техпаспорта, при этом можно будет спокойно ездить и зарубеж, давать доверенность на машину. В общем, компромиссное решение!

Советник пишет, что большинство армянских автовладельцев осталось довольным, часть все еще думает, что есть подвохи. Некоторые путают новое постановление с январским, хотя предыдущее действует только на тех, кто встал на учет в рамках того постановления. И, наконец, некоторые путают по налогам, думая, что будут платить сразу в две страны - на самом деле владельцы армянских авто транспортный налог за 2020 год будут платить в Армении, а в следующем году уже в Казахстане, так как в конце года ожидается принятие соответствующего постановления.

В общем, это было достаточно сложная работа, она отняла прилично много времени и нервов, но, надеюсь, что это позволило облегчить жизнь простым гражданам. Спасибо Минфину, МИР, МВД и, конечно, же АП за то, что пошли навстречу! Также спасибо всем владельцам армянским авто, которые сохраняли достоинство, несмотря на все сопутствующие проблемы! Для меня это был интересный опыт, надеюсь, что больше таких проблемных ситуаций не возникнет, и не придется снова быть посредником между населением и госорганами! - отметил Худайбергенов.

Ранее стало известно, что в Казахстане разрешили временно регистрировать автомобили, завезенные из Армении.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: