Лента новостей
0

Как спасали от крушения накренившийся дом в Алматы

"КазНИИСА", фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 17:35 "КазНИИСА"
Сообщалось, что строительные работы запланировали на февраль этого года, но из-за карантина работы пришлось приостановить.

В Алматы восстановительные работы в накренившемся доме в микрорайоне "Зердели" (бывшее название Алгабас) завершат 9 июня, передает zakon.kz.

На сегодняшний день основные этапы восстановительных работ по накренившемуся дому №1/179 в микрорайоне "Зердели" завершены. Сейчас ведутся работы по обратной засыпке пазух грунтом с его послойным уплотнением, которые планируют завершить 9 июня текущего года, - говорится в сообщении Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры.

Рекомендации по укреплению дома разработали специалисты "КазНИИСА". Институт также ведет обследование всех 32 многоэтажных домов в "Зердели", чтобы потом дать заключения.

Сообщается, поводом для крена стало замачивание грунтового основания. А влажным он стал из-за обильных осадков и отсутствия системы водоотведения.

На первом этапе восстановления дома строители пробурили скважину для устройства противофильтрационного экрана - гидроизоляции.

На втором этапе укрепили грунтовое основание соседнего жилого дома. Затем установили разделительный экран с соседними домами.

На заключительном этапе усилили основание жилого дома с помощью буронабивных свай, залили бетоном.

В декабре прошлого года стало известно, что в микрорайоне "Зердели" накренился дом. После встречи с акимом Бакытжаном Сагинтаевым жителей дома переселили в арендованные квартиры за счет городской администрации.

Сообщалось, что строительные работы запланировали на февраль этого года, но из-за карантина работы пришлось приостановить.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: