Лента новостей
0

Вирусологи оценили шансы на полное исчезновение коронавируса

РБК, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 08:38 РБК
По прогнозу вирусологов, через год-два коронавирус присоединится к когорте довольно многочисленных вирусов которые вызывают респираторные заболевания.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, скорее всего, уже не исчезнет из человеческой популяции, сообщает zakon.kz со ссылкой на "РБК Тренды".

Он, безусловно, мутирует, но предсказать сейчас, в какую стороны и с какими последствиями - сложно, отметили вирусологи.

Наиболее вероятный вариант - вирус станет менее опасен для человека, однако наряду с этим предположением необходимо иметь в виду и серьезные угрозы, которые несет его распространение в мире.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что шансы на исчезновение вируса из популяции малы, поскольку SARS-CoV-2 хорошо приспособился к человеческому организму.

Не думаю, что он от нас уйдет: он очень хорошо приспособился к людям, хорошо размножается в человеческих клетках, легко нас заражает. Зачем ему куда-то уходить? По моему прогнозу, через год-два он присоединится к когорте довольно многочисленных вирусов, которые вызывают у нас респираторные заболевания, - пояснил Альтштейн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: