Лента новостей
0

Джохар Утебеков рассказал, какие у него были симптомы коронавируса

facebook/Утебеков, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 09:40 facebook/Утебеков
Клиническая картина у людей различная. Уникальный ковидный симптом - потеря обоняния, но она может не сразу прийти.

Адвокат Джохар Утебеков, чью семью не миновал коронавирус, поделился со своими подписчиками в facebook симптомами, которые у него появились после заражения, передает zakon.kz.

Адвокат отметил, что ранее распознавание инфекции поможет как можно раньше самоизолироваться.

Далее приводим текст поста.

1. Я заболел 9 мая в позапрошлую субботу. Первые симптомы: боль в горле, насморк, влажный кашель, недомогание. Да, кашель у меня с самого начала был с мокротой - это не совсем обычно для КВИ.

2. В понедельник вечером, на 3-й день болезни температура выросла резко, до 40. Ночью меня была страшная лихорадка, озноб, ломота, бред и галлюцинации. Я думал, помру. Эта ночь была критичной, организм поборолся за выживание.

3. Со вторника, на 4-й день болезни начался очень сильный кашель, по-прежнему с мокротой. Температура с этого дня и до субботы держалась 37,5 - 37,7. Все это время соответственно ломило кости.

4. Во вторник вечером я с удивлением заметил, что у меня на 90% пропало обоняние. Это самый специфичный признак COVID-19. Обоняние у меня сильное - может, поэтому не пропало полностью.

5. Горло стало болеть все сильнее.

6. В пятницу пришел положительный тест на COVID-19. 2-стороннюю нижнедолевую пневмонию мне поставили по итогам КТ в субботу, 16 мая. Стала понятнее предыдущая картина.

7. С 17 мая, воскресенья, на 9-й день болезни у меня нормализовалась температура и прошла ломота. Горло болело меньше. Кашель при этом не утихал и был очень сильным.

8. Со среды, 20 мая у меня смягчился кашель и стал реже. Я начал ощущать себя намного лучше.

9. Сегодня, 22 мая, на 14-й день болезни кашель стал еще реже. В целом я почти выздоровел. Конечно, остается общая слабость от болезни, у меня даже голос усталый.

10. Завтра, 23 мая после повторной КТ станет понятнее состояние легких. Думаю, динамика хорошая. Я чувствую себя полностью готовым к выписке. Реабилитацией легких (ЛФК, дыхательная гимнастика) займусь уже дома.

Учитывайте, что клиническая картина у людей различная. Уникальный ковидный симптом - потеря обоняния, но она может не сразу прийти.

Я ума не приложу, где мог заразиться. Советую не думать, что вы тоже не могли подхватить коронавирус, а исходить из ПРЕЗУМПЦИИ того, что у вас именно COVID-19.

При первых же симптомах недомогания и простуды стоит:
- изолироваться дома от родных;
- пройти платный ПЦР-тест на COVID-19 или вызвать скорую и госпитализироваться для теста.

Всем желаю здоровья! КВИ это не шутка и намного опаснее гриппа. Берегите себя и близких.

Читайте также: Адвокат Джохар Утебеков заболел коронавирусом. Что известно о его состоянии

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: