Лента новостей
0

Китайские рабочие взбунтовались в Таджикистане

кадр видео, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 10:29 кадр видео
МВД страны сообщило, что причиной стала задержка заработной платы. Но существует и версия, что рабочие требовали вернуть их на родину.

В городе Зарнисор Таджикистана произошел бунт рабочих "Таджикско-китайской горно-промышленной компании", передает zakon.kz.

21 мая около 60 работников-китайцев, вооружившись камнями и палками, напали на головной офис компании, пишет rus.ozodi.org.

МВД страны сообщило, что причиной стала задержка заработной платы. Но существует и версия, что рабочие требовали вернуть их на родину: они уже несколько месяцев не могут выехать из Таджикистана из-за закрытия границы в связи с эпидемией коронавируса.

Попытка провести переговоры с рабочими не удалась. Некоторые СМИ писали, что недовольные мигранты стали ломать стекла в здании управления компании и разбили несколько машин.

На место прибыли бойцы ОМОН. Чтобы успокоить бунтующих, сотрудники милиции стреляли в воздух. Жертв и раненых нет.

В компании работают около 60 рабочих и инженеров из КНР.

Источник в хукумате Согдийской области сообщил, что сотрудники отдела промышленности обладминистрации выехали в Зарнисор и обсудили с руководством Таджикско-китайской горно-промышленной компании причину недовольства китайских рабочих. Компании предложено выплатить рабочим зарплату за последние три месяца, отметил источник.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: