Лента новостей
0

Алматинец оказывал услуги по незаконному обналичиванию средств на сумму более миллиарда тенге

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 15:35 zakon.kz.
Ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Житель города Алматы оказывал услуги по незаконному обналичиванию средств на сумму более одного миллиарда тенге, сообщает zakon.kz.

Департаментом экономических расследований по городу Алматы Комитета по финансовому мониторингу МФ РК завершено досудебное расследование в отношении лица, занимавшегося выпиской фиктивных счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.

Следствием установлено, что житель Алматы в период с 2018 по 2019 годы оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные ему две коммерческие компании на общую сумму 1,1 млрд.тенге, говорится в сообщении комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

Приговором Жетысуского районного суда города Алматы организатор преступления признан виновным по ст. ст.24 ч.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.28 ч.3, ст.216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: