Лента новостей
0

Коронавирус: До и после

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 19:07 Фото: zakon.kz
С прекращением режима ЧС и частичного снятия карантина, население страны расслабилось.

Для одних — экстренная эвакуация, у других — счастливая выписка. Такая разная коронавирусная реальность сейчас в Казахстане.

За эту неделю в стране коронавирусом заболели больше тысячи человек. В день регистрировались по две-три сотни новых случаев, не меньше. COVID-19 уже начал бить по экономике, как в прямом, так и в переносном смысле: вспышками инфекции на промышленных предприятиях. В Атырау 90% заболевших – сотрудники "Тенгизшевроил". Шымкент тоже побил антирекорд - за два дня почти 140 случаев. Подавляющее большинство – сотрудники нефтеперерабатывающего завода. Закрыли на карантин рабочее общежитие, но сам объект стратегический останавливать нельзя. Карагандинская область: за период пандемии зарегистрировано 472 заболевших, из них три летальных случая. Очаги, которые определены в карантинной зоной – это поселок Ботакара Бухар-Жырауского района, рядом рудник "Нурказган", филиала ТОО "Корпорации Казахмыс". По состоянию на 21 мая среди работников этого предприятия зарегистрировано 133 случая коронавирусной инфекции.

Население передвигалось без масок, обработка автотранспорта по завершению маршрута не проводилась, дистанция не соблюдалась. Это отсутствие дисциплины и элементарной ответственности людей. Все предприниматели, предприятия и организации должны пересмотреть еще раз свое отношение к работе и мероприятиям. Необходимо неукоснительно соблюдать требования, которые прописаны в постановлениях главного санитарного врача республики - говорит о сложившейся ситуации главный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров.

С прекращением режима ЧС и частичного снятия карантина, население страны расслабилось. Люди перестали соблюдать меры защиты, а магазины, ради выручки, закрыли глаза на покупателей без масок и перчаток.

Тем не менее, благодаря труду медиков на сегодняшний день от коронавируса выздоровел каждый второй инфицированный. Однако многие сейчас пока болеют бессимптомно. Поэтому сняв маску, и забыв про антисептик, несколько человек, у которых есть COVID-19, могут спровоцировать новую вспышку заболевания. Так как на каждого больного в среднем приходится от 20 до 50 контактных лиц.

У меня контактный друг, коллега, у которого выявили COVID-19. Я думаю, от него заразился… Когда результат теста пришел, у меня он был тоже положительным. Конечно, испугался, и за себя, и за родных всех беспокоиться начал, - рассказывает единственный выздоровевший карагандинец, который согласился на интервью по имени Даурен.

Частные истории победивших инфекцию. И новые массовые вспышки. Собрали корреспонденты "Первого канала "Евразия". Смотрите в программе "Аналитика" в воскресенье, 24 мая в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: