Лента новостей
0

Активисты вышли на акцию протеста из-за закона о нацбезопасности в Китае

nyt, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2020 12:10 nyt
По данным газеты South China Morning Post, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих.

Полиция применила в воскресенье слезоточивый газ для разгона протестующих, собравшихся в гонконгском торговом районе Козуэй-Бей, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Акция протеста началась после того, как в пятницу законопроект о механизме защиты национальной безопасности в Гонконге был включен в повестку сессии Всекитайского собрания народных представителей, открывшейся в Пекине. Предполагается, что он будет принят властями КНР без согласования с гонконгскими законодателями. Оппозиционные силы специального административного района подвергли критике данную инициативу и считают, что она противоречит принципу "одна страна - две системы".

На акцию протеста собрались около 100 человек. Один из активистов протестного движения был задержан за несколько минут до того, как полиция применила слезоточивый газ, - пишет газета South China Morning Post.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев, сотрудники правоохранительных органов также использовали перцовый газ для разгона демонстрантов.

В МИД КНР заявили, что Пекин не откажется от данного принципа, а также подчеркнули, что соответствующие вопросы относятся к внутренней политике Китая, в которую не имеют права вмешиваться другие государства.

В июне 2019 года в Гонконге начались волнения из-за намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции продолжали антиправительственные выступления, которые длились до середины ноября и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: