Лента новостей
0

Рогозин не заинтересован в "лунной гонке" с США

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2020 18:26 Pixabay
Луна его интересует только как спутник Земли.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал желание США осваивовать ресурсы на Луне, передает zakon.kz со ссылкой на РБК.

Мы не должны дергаться так, как реагировал СССР на американскую стратегическую оборонную инициативу. Тогда колоссальные деньги были брошены на фантастическую идею, в итоге не реализованную, - заявил Рогозин.

Также он назвал цели американцев в космическом пространстве похожими на "предвыборными соревнованиями".

Луна нас интересует прежде всего с точки зрения ее сохранения как спутника, который обеспечивает жизнедеятельность нашей планеты. Мы будем отрабатывать эксперименты, необходимые по астероидам и дальним планетам. Но Луна не является конечной целью, - добавил Рогозин.

В апреле президент США Дональд Трамп подписал указ о праве США на ресурсы Луны. Документ дает право американским компаниям начать коммерческое освоение ресурсов Луны и других небесных тел.

В 2021 году Роскосмос планирует отправить на Луну аппарат Луна-25. А в 2024-2025 годах последуют Луна-26 и Луна-27, которые начнут проведение научных исследований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: