Лента новостей
0

В столице тестируют систему «face pay» в общественном транспорте

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2020 23:31 Фото: zakon.kz

В столице тестируют систему «face pay» в общественном транспорте

 

В столице тестируют новую систему оплаты в общественном транспорте под названием face pay, которая будет взимать плату за проезд, распознавая лицо пассажира. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, сообщает корреспондент zakon.kz.

Сейчас 98% оплаты проводится онлайн. И мы в пилотном режиме проводим проект face pay, то есть камеры в автобусе распознают людей и автоматически снимается оплата за проезд, но это пока в пилотном режиме. Это позволит минимизировать контакт. Дальнейшее повсеместное внедрение это вопрос времени, - сказал он и отметил, что такой способ оплаты минимизирует контакты людей, что особенно актуально в период карантина, - сказал Кульгинов.

Он напомнил, что в первые дни возобновления работы общественного транспорта, жители столицы нарушали санитарные нормы и массово отказывались от ношения масок, в том числе и в автобусах.

Наши контролеры мониторят соблюдение санитарных норм. Ежедневно проводится дезинфекция в автобусах, на остановках, но все- таки зависит от солидарной ответственности. Граждане должны понимать, что мы каждому человеку не можем приставить волонтера или контролера. Прежде всего, это ответственность нас самих, нужно обезопасить себя, а также не подвергать риску окружающих людей, - рассказал Кульгинов.

Он также обратился к руководителям предприятий напомнив, что соблюдение требований санитарных норм - их ответственность.

Мы не имеем права допустить этого (вспышки заболеваемости - от авт.), поэтому в первую очередь это ответственность руководителей предприятий. А мы со своей стороны будем максимально оказывать помощь. Мы призываем наших граждан отнестись с очень серьезной ответственностью, - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: