Лента новостей
0

Ужесточить требования к вузам поручил Президент

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 20:36 Фото: zakon.kz

Ужесточить требования к вузам поручил Президент

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение ужесточить требование к вузам для повышения качества образования. Об этом сказал на заседании Нацсовета общественного доверия, сообщает zakon.kz.

Конторам, выдающим псевдодипломы абсолютно не место в нашей системе. Эту работу нужно завершить решительно, в быстрые сроки, мы об этом говорили с министром образования. Как бы трудно не было, кто бы не защищал эти вузы, эту работу нужно завершить. Эти конторы по печатанию дипломов нужно решительно закрыть. Помимо этого следует обеспечить поэтапную профилизацию вузов, повышение специализации и соответственно качества образования, - сказал глава государства.

Также Президент отметил, что необходимо развивать двухдипломные программы, различные формы внутренней и внешней академической мобильности студентов, профессорско-преподавательского состава вузов.

Следует открывать кампусы ведущих зарубежных вузов на базе казахстанских университетов. В 10 вузах должны быть созданы, так называемые, центры академического превосходства для безопасного и комфортного проживания студентов. В течение пяти лет предстоит построить не менее 90 тыс. мест в общежитиях. Очень актуальная, животрепещущую проблема, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: