Лента новостей
0

Запретить участие в госзакупках иностранных компаний предлагает депутат

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 21:33 Фото: zakon.kz

Запретить участие в госзакупках иностранных компаний предлагает депутат

 

Обращаясь на пленарном заседании Мажилиса Парламента с депутатским запросом к премьер-министру страны, мажилисмен Ерлан Барлыбаев попросил рассмотреть возможность исключения из национального режима госзакупок иностранных поставщиков, в том числе и из стран ЕАЭС, передает корреспондент zakon.kz.

Фактически это отметил и глава государства, Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на завершающем заседании Госкомиссии по ЧП, говоря о необходимости приоритета национальных интересов в сфере государственных закупок и закупок квазигоссектора, - сказал Барлыбаев.

По его данным, объемы госзакупок и рынка квазигоссектора и недропользователей составляют около 14 трлн тенге.

Для тысяч отечественных предпринимателей этот гигантский рынок мог бы стать в нынешних кризисных условиях реальным «спасательным кругом», если его развернуть лицом к национальным интересам. А дальнейшее затягивание с ведением защитных мер для отечественного бизнеса в этой сфере, напротив, лишает казахстанские предприятия столь необходимой поддержки, - констатировал депутат.

При этом он отметил, что составной частью данной работы должны стать и переговоры с крупными иностранными недропользователями, на которых приходится большая часть этого рынка.

Парадоксально, но вместе с тем показательно, что в сырьевых регионах доля МСБ в среднем 2 раза ниже общереспубликанского уровня. Это говорит о том, что абсолютную массу выручки, заработанной на эксплуатации природных ресурсов Казахстана, иностранные инвесторы тратят за рубежом, в том числе, закупая товары и материалы, производимые внутри нашей страны, - указал парламентарий.

Между тем, как он добавил, именно на этих потенциальных заказчиков должны ориентироваться прорывные проекты обрабатывающей индустрии, для доступного финансирования которых Президент предложил Фонд развития промышленности.

По нашему убеждению, именно сырьевые гиганты, добывающие казахстанские природные ресурсы, должны стать первоочередными и долгосрочными потребителями проектов этого Фонда, в том числе по принципу оффтейк-контрактов. В связи с этим, исходя из политики национального протекционизма, считаем необходимым, на период посткризисного восстановления экономики рассмотреть возможность исключения из национального режима госзакупок иностранных поставщиков, в том числе и из стран ЕАЭС; и обязать субъекты квазигосударственного сектора и крупных иностранных недропользователей отдавать приоритет отечественной продукции, - подчеркнул Барлыбаев.

Мажилисмен уточнил, что практически все страны в нынешней ситуации принимают аналогичные решения.

И Казахстан, накануне тридцатилетия Независимости, вправе ставить такие требования и рассчитывать на уважение иностранных партнеров к своим национальным интересам, - заключил он.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: