Лента новостей
0

Куда продлят БРТ и построят ли LRT, рассказал Сагинтаев

KOLESA.KZ, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 17:32 KOLESA.KZ
Также в Алматы обещают обустроить дополнительные обычные выделенные полосы для общественного транспорта по примеру улицы Абая.

Проектные работы по линии БРТ (Bus Rapid Transport, система скоростного автобусного сообщения, организация специальных выделенных полос для автобусов с остановочными комплексами) продолжаются. В ходе брифинга аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, куда будет протянута данная линия, а также затронул тему проектирования линии LRT- современного трамвая, передает zakon.kz.

Алматинцы с удовольствием пользуются автобусными и троллейбусными маршрутами по улице Тимирязева и в микрорайоне Орбита. Благодаря оборудованным здесь выделенным полосам для общественного транспорта ехать на нем стало быстрее и удобнее, чем на личном авто – пока машины стоят в пробке, автобус и троллейбус едет быстро без пробок по линии БРТ.

Глава Алматы заявил, что коридор БРТ будет продлен в 2020 году.

Изначально, по проекту, линия должна дойти до Восточки (ВОАД – Прим.Авт). От Тимирязева пойти по Желтоксан, повернуть направо на Толе би, выйти на Восточку и от Восточки выше Халык арены, там депо, остановка конечная и разворот назад. Сейчас вопрос ставится, чтобы если это будет одобрено и дальше продолжено строительство, чтобы линию БРТ довести до СЭЗ ПИТ "Алатау". Это в сторону аэропорта направо поворот. Там сейчас рассматриваются вопросы некоторых кластеров, если это будет одобрено, то необходимо будет туда обеспечить доступ автотранспорта, - сообщил Сагинтаев.

Также в Алматы обещают обустроить там, где это возможно, обычные выделенные полосы для общественного транспорта по примеру улицы Абая.

Что касается современного трамвая LRT, то строительство всей инфраструктуры для него в акимате потребует значительных инвестиций, и в акимате мегаполиса пока не уверены, потянет ли их бюджет.

Это стоит немалых денег, сотни миллиардов тенге. С учетом нынешней девальвации и так далее, цена будет уточняться, сейчас по точной цифре мы спорим с теми разработчиками, которые говорят, что необходимо таким-то образом профинансировать это. Насколько подъемно для городского бюджета? Мне задавали вопрос: «А может метро не надо?» Метро у нас финансируется, вы знаете, с республики, - сказал Сагинтаев.

Аким Алматы ставил вопрос перед правительством, чтобы оно профинансировало строительство LRT в мегаполисе, но ему ответили, что 2 дорогих проекта республиканский бюджет не потянет и будет финансироваться только продление метро.

Иными словами, если будет решен вопрос финансирования, то проекту LRT в Алматы будет дан старт.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: