Лента новостей
0

Советы и рекомендации по безопасному отдыху этим летом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2020 11:44 Zakon.kz
Отправляясь в путешествие, придется утяжелить свой чемодан. Из-за коронавируса.

Рано или поздно международные авиарейсы из Казахстана будут разрешены, и жители нашей страны постараются улететь в отпуск за границу. Какие меры предосторожности придется соблюдать этим летом, рассказала врач-эпидемиолог филиала НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК, передает zakon.kz.

Во-первых, прямо сейчас выехать за границу выехать, вылететь из Казахстана практически невозможно. Международные авиарейсы пока не возобновлены, да и если ехать на машине, придется при возвращении в страну отсидеть на карантине минимум 2 суток. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Казахстана. Правда, есть исключение: если перед заездом домой в стране, где вы были, сдать тест на коронавирус и получить справку о том, что вы им не болеете, то по прилету можно просто побыть дома на карантине в течение 2 недель. Это, согласитесь, более приемлемый вариант.

Постоянно жить в изоляции невозможно, и есть вероятность, что летом международные авиарейсы возобновятся, а правила карантина для возвращающихся домой могут быть изменены. И поэтому казахстанцы все же надеются, что смогут во второй половине лета съездить на отдых за границу. Конечно, все это еще не точно. Если раньше мы могли заранее запланировать свой отдых, руководствуясь в первую очередь своими предпочтениями, то сейчас многое от нас просто не зависит.

Врач-эпидемиолог Нукенова отмечает, что какими бы ни были правила карантина, въезда и выезда, воздержаться от поездок следует людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также казахстанцам старше 60-ти лет, детям до 5 лет. Именно для них инфекция опасна своими последствиями, и стоит перестраховаться.

Ситуация по заболеваемости существенно различается по странам, уровни заболеваемости зависят от того когда были зарегистрированы первые случаи, какие меры проводились по недопущению дальнейшего распространения инфекции, насколько жесткими были карантинные мероприятия и как они соблюдались населением. При этом, ситуация может различаться в различных регионах страны и измениться как лучшую, так и в худшую сторону даже через короткое время, поэтому что - то прогнозировать довольно проблематично… При сборе информации следует использовать только официальные источники. Вместе с тем, если вы все - таки определились с выбором страны, где планируете отдыхать, необходимо продумать, как добраться до места и где остановиться. Что касается транспорта, это конечно будет зависеть от расстояний, опасным остается транспорт с большой скученностью людей. Но конечно чем меньше времени быть в дороге, тем лучше. Международные перелеты уже открыты в большинстве стран, перед посадкой на самолет осуществляется контроль за пассажирами и при наличии повышенной температуры тела или каких – либо респираторных признаков, даже при отсутствии индивидуальных мер защиты их не допустят к перелету, - советует врач-эпидемиолог.

Если границы откроют, и появится возможность поехать за границу, нужно заранее забронировать отель.

До прибытия на место вы точно должны знать, где вы остановитесь и не стоит полагаться на случай, это не та ситуация. Необходимо детально ознакомиться как соблюдаются санитарно-гигиенические требования, какие меры профилактики инфекции вам будут доступны и достаточно ли вам этого. Обязательное условие для организации отдыха - это наличие страхового полиса на медицинское обслуживание. И это касается не только коронавирусной инфекции, мы должны по максимуму обезопасить себя на все непредвиденные ситуации для того, что бы медицинская помощь была доступна тогда, когда она необходима, - советует врач-эпидемиолог.

Отправляясь в путешествие, придется утяжелить свой чемодан. Из-за коронавируса.

В этом году в чемодан отправятся не характерные ранее, но необходимые сейчас запас масок, антисептики, перчатки, салфетки, - заключила Нукенова.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: