Лента новостей
0

Стали известны подробности задержания членов ОПГ в Алматы и области

Пресс-служба КНБ РК, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 00:28 Пресс-служба КНБ РК
У преступников изъяли целый арсенал: автоматы, пистолеты, обрезы, боеприпасы.

Появились подробности спецоперации, проведенной сотрудниками КНБ и МВД в Алматы и Алматинской области, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Чем занимались преступники, рассказал один из бывших участников банды.

На кадрах, предоставленных пресс-службой КНБ, толпа молодых людей в Талдыкоргане избивает мужчину посреди дороги. Свидетели вокруг их не беспокоят. Жертву пытаются затолкать в багажник.

По материалам дела, это не рядовая драка. Так члены банды "Макар" мстили конкурентам из ОПГ "Чаиковская" за то, что те повздорили с их лидером.

Я состоял в группировке у Сексенбаева Оспана. Нашли Мусанова Уалихана. Он был близким другом Чаикова Амира, он тоже состоял в группировке. Мы без разговоров по приказу Оспана избили его. Избили до такой степени, что он не знал, что делать. И даже не смог убежать. Мы его хотели украсть, загрузить в багажник. Мы его загрузили в багажник, но он сопротивлялся. В этот момент приехали правоохранительные органы и нас задержали, - рассказывает бывший член ОПГ "Макар".

Он и оказался крайним. Ослушаться главаря банды он не мог. Когда в машине нашли обрез, то по приказу Сексенбаева Оспана задержанный взял вину на себя. О чем сейчас жалеет. Ему обещали помочь и что дело до суда не дойдет, а его родственникам помогут, но ничего из обещанного сделано не было и бывший член ОПГ "Макар" отбывает положенный срок.

Противостояние в духе 90-х на этом не закончилось. Скоро "Чаиковская" группировка нанесла ответный удар, избив в алматинском баре двух своих врагов. Затем машину одного из пострадавших расстреляли.

Члены банды "Чаиковская" приезжали в талдыкоргынский клуб на очередной "разговор" с лидером ОПГ "Макар". Туда вооруженную толпу не запустили, и разгоряченные вооруженные молодчики выместили злобу на охранниках.

По оперативным данным, у преступников было много планов. Но сотрудники КНБ и МВД задержали "смельчаков", устраивавших расправы над людьми. У них изъяли целый арсенал: автоматы, пистолеты, обрезы, боеприпасы. Сейчас преступники в изоляторах - ждут суда.

По имеющимся данным, эта битва ОПГ, живущих по воровским понятиям, велась не только для того, чтобы показать, кто сильнее. На самом деле бандиты устроили передел сфер криминального влияния. За какие источники обогащения они боролись, выясняется. И, возможно, позже станет известно, кто из властной элиты покровительствовал преступникам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: