Лента новостей
0

Как принять участие в программе Qaztrade Accelerator, ориентированной на экспорт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 08:50 Фото: zakon.kz

Как принять участие в программе Qaztrade Accelerator, ориентированной на экспорт

 

Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства о наращивании несырьевого экспорта, а также реализации антикризисных мер по поддержке малого и среднего бизнеса в текущих условиях, сообщает о запуске Программы Qaztrade Accelerator ориентированной на экспорт. Данная программа реализовывается, как одна из мер сервисной поддержки предпринимателей. Оператор программы - АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».

В рамках Программы предусматривается обобщить меры поддержки предпринимателей, заинтересованных в экспортной торговле: от анализа потенциала предприятия и его продукции до содействия в выборе рынка, поиске покупателя, проведении маркетинговой компании и формировании необходимых документов на экспорт. Данные виды работ будут проводиться на безвозмездной основе. Принято решение начать первую акслерационную программу с пищевой промышленности.

Наряду с этим, для широкого охвата предприятий указанной информацией о Программе с 19 мая 2020 года проходят онлайн сессии по регионам. Онлайн- встречи/консультации проведены с бизнесменами Актюбинской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской областей и Шымкента.

 

Более подробно о программе и участии в ней рассказал на странице в facebook Генеральный директор АО «Центр развития торговой политики «Qaztrade» Арман Абенов:

«Уже вырисовывается перечень наиболее часто задаваемых от предпринимателей вопросов (они повторяются от встречи к встрече).

Попробую дать ответы на них сейчас (чтобы было удобно каждому предпринимателю, который, быть может, задумывается подать заявку на участие в программе поддержке экспорта QazTrade.

 

Бизнесмены из регионов интересуются о том, как попасть в программу и важен ли опыт экспорта для QazTrade акселерации?

 

Отвечаем:

Программа QazTrade будет полезна и тем, кто уже экспортирует свою продукцию, но хочет найти для себя новые рынки, и тем, кто только задумывается о выводе своего товара за пределы страны.

Главное - иметь готовую продукцию, которую можно предложить заграничному покупателю. То есть, предприятие должно не просто производить продукт, но иметь его в «продажном виде»: условно говоря, иметь упаковку, название и т.д. И, что очень важно - достаточный объем этого товара. Чтобы речь шла не просто о разовой поставке партии на экспорт, а о возможности налаживания долгосрочного канала сбыта зарубежным покупателям.

 

Еще один важный вопрос, который звучит от предпринимателей: как будет проходить отбор компаний в программу QazTrade?

 

Это действительно нелегкий и достаточно долгий процесс. Из нескольких сотен компаний, работающих в пищепроме (а в нынешнем году программа экспортной акселерации QazTrade будет «продвигать» предприятия пищевой промышленности), итоговый отбор в акселератор пройдут 30-40 предприятий.

 

Решать степень «готовности» будет специальная комиссия. А оценивать она будет готовность компании к экспорту: есть ли готовый продукт в достаточных для продажи объемах, соответствует ли дизайн упаковки стандартам и правилам «внешнего вида» страны, рынок которой предприниматель хочет осваивать. Например, получение сертификата соответствия китайским стандартам может тянуться больше года (пока представители КНР приедут в РК, возьмут все пробы и т.п.). То есть даже при очень большом желании консультанты программы акселерации QazTrade не смогут обеспечить экспортный контракт данному предпринимателю.

 

Ведь программа QazTrade-акселерация - гарант контракта поставки казахстанской продукции за рубеж в предельно короткие сроки. И чтобы обеспечить этот контракт и проводится анализ «экспортной зрелости»: чем выше эта готовность, тем быстрее будет найден зарубежный партнер и заключен контракт.

Но это не значит, что все, кто не попал в программу акселерации будут «карабкаться» сами. Всем, кто не пройдет отбор в программу QazTrade-акселератор консультанты компании QazTrade на бесплатной основе помогут подготовиться к участию в следующих потоках.

 

QazTrade - это не просто единое окно для экспортеров. Это консультационно-учебная площадка для казахстанского бизнеса, решающего осваивать внешние рынки. Мы оказываем содействие и в получение сертификата соответствия зарубежной страны (включая перевод на иностранный язык), и консультируем, как должна выглядеть упаковка товара, помогаем правильно провести маркетинговую кампанию, подбираем наиболее выгодные логистические маршруты, оказываем содействие в участии товара на международных выставках и ярмарках.

 

До конца мая продолжатся наши онлайн-встречи с предпринимателями разных регионов. До середины июня будет происходить сбор заявок на участие в программе QazTrade-акселератор и же в середине июля будет сформирован список участников программы.

Еще раз приглашаю всех предпринимателей пищевой отрасли страны попробовать свои силы в экспорте. Для этого потребуется лишь заполнить анкету на сайте export.gov.kz

Вопросы об участии в Программе вы можете задать по телефону 8.7018505222 или же через телеграм-канал https://t.me/exportgov»

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: