Лента новостей
0

Названа странная особенность COVID-19

www.5.ua, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 09:33 www.5.ua
Коронавирус приспособился к человеческому организму так хорошо, что ему даже нет нужды мутировать для поддержания связи.

Австралийские ученые из Университета Флиндерса рассказали о странной особенности коронавируса SARS-CoV-2, отличающей его от других вирусов, сообщает zakon.kz.

По данным "Известия", исследование устойчивости живых организмов к данной инфекции показало, что коронавирус легче всего адаптируется именно к клеткам человека.

Специалисты указали, что в организм SARS-CoV-2 проникает через рецептор ACE2 и с помощью белков присоединяется к клеткам. Оказалось, что самая прочная связь устанавливается у него именно с человеком.

В качестве сравнения приводится штамм, обнаруженный у летучих мышей, который оказался менее приспособлен к своему носителю.

Это новый вирус, которого ранее никогда не было в организме человека, обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что крайне удивительно, — отметил профессор Университета Флиндерса Николай Петровски.

По его словам, коронавирус приспособился к человеческому организму так хорошо, что ему даже нет нужды мутировать для поддержания связи.

18 мая профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что распространившийся в России штамм коронавируса отличается от вариаций инфекции в других странах. Так, в РФ попал "ирано-европейский" штамм, который гораздо "злее" других видов SARS-COV-2.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: