Лента новостей
0

Правила пребывания посетителей в суде

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:08 Фото: zakon.kz

Правила пребывания посетителей в суде

 

 Пропускной режим и поддержание общественного порядка в Зданиях местных судов осуществляется сотрудниками Управления специализированной службы охраны МВД РК (далее - сотрудники службы охраны), судебными приставами. Вне рабочего времени пропускной режим осуществляется сотрудниками службы охраны. Вход в здание суда осуществляется через турникеты. Ответственность за осуществление пропускного режима возлагается на сотрудников службы охраны, судебных приставов, администраторов судов, порядок в здании и контроль за его обеспечением осуществляется сотрудниками службы охраны, судебными приставами, администраторами судов, работниками судов. Их законные требования по соблюдению установленного порядка обязательны для посетителей. Председатели судов, а также лица, осуществляющие контроль за работой лиц, осуществляющих пропускной режим и охрану здания пропускаются в здание круглосуточно, в рабочие, выходные и праздничные дни.

 Представители средств массовой информации пропускаются в здание суда в соответствии с положением о пропускном и внутри объектовом режиме в зданиях местных судов при предъявлении паспорта или служебного удостоверения, установленного образца, и сопровождаются лицом, ответственным за взаимоотношения со средствами массовой информации.

 Во время чрезвычайных ситуаций пропуск посетителей в здание суда прекращается.

 При проходе посетителей в здание суда, сотрудник службы охраны, находящийся при исполнении своих обязанностей на посту у входа в суд, судебный пристав обязаны удостовериться, что посетитель прошел в здание сквозь рамку металлодетектор; удостовериться, что посетитель находится в состоянии, соответствующем требованиям соблюдения общественного порядка и общественной нравственности; потребовать предъявления документа; провести досмотр личных вещей входящих лиц (дамских, спортивных, хозяйственных сумок, пакетов и папок) с использованием специального оборудования и технических средств контроля, а в необходимых случаях проводит личный досмотр.

 При необходимости (срабатывание металлообнаружителя, при наличии ручной клади и т.д.) сотрудник службы охраны, судебный пристав должен предложить посетителю предъявить личные вещи для осмотра. В случае отказа от данной процедуры, а также при наличии достаточных оснований полагать, что у посетителя находятся запрещенные к обороту предметы судебный пристав вправе осуществить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. В случае обнаружения у посетителя огнестрельного, холодного оружия, спецсредств, боеприпасов (при отсутствии разрешения на их ношение), взрывчатых, наркосодержащих, токсичных и горючих веществ сотрудник службы охраны обязан задержать посетителя. В дальнейшем действовать в соответствии с должностными обязанностями. Запрещается пропускать в здание: лиц в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; лиц, имеющих внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, либо в одежде и с предметами, не отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям; лиц в возрасте до 16 лет, без сопровождения законных представителей или педагогов; посетителей с животными.

 Посетитель при входе в здание суда предъявляет удостоверение личности или паспорт гражданина Республики Казахстан.

 Лица, приглашенные на судебные процессы, проходят в здание по предъявлению удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан только по спискам секретарей судебных заседаний, предоставляемым судебным приставом и под его личным сопровождением.

Судебные приставы обеспечивают поддержание общественного порядка в зале во время судебного заседания, охрану судей и других участников процесса, охрану совещательных комнат и других судебных помещений и выполняют другие задачи в пределах возложенных на них полномочий, предусмотренных действующим законодательством. Сотрудники службы

охраны оказывают помощь судебным приставам в пределах реализации возложенных на них законом задач.

 Категорически запрещается входить в здания местных судов с огнестрельным оружием или холодным оружием и специальными средствами (газовое, пневматическое оружие, электрошоковые устройства, бронежилеты и т.п.), за исключением сотрудников Управления специализированной службы охраны МВД РК, Государственной фельдъегерской службы, подразделений по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

 Посетитель имеет право: осуществлять проход в здание и залы судебных заседаний в установленные дни и часы; находиться в зале судебных заседаний при рассмотрении судебного дела в качестве участников судебного процесса, а при наличии свободных мест в качестве наблюдателей, если судебное заседание не является закрытым или председательствующим по делу не объявлено об ограничении количества присутствующих; знакомиться с образцами судебных документов (в том числе пользоваться информационным киоском) и получать информацию о дне и времени рассмотрения дел, находящихся в производстве; посещать открытые для доступа посетителей служебные помещения судов для получения процессуальных документов и подачи заявлений, жалоб и иных документов.

 Посетитель обязан: при входе в здание сообщать сотруднику службы охраны, судебному приставу о цели своего пребывания; предъявить сотруднику службы охраны, судебному приставу документ, удостоверяющий личность в развернутом виде; представить судебный документ, обязывающий, либо предоставляющий право явиться в суд; пройти досмотр с использованием технических средств; по требованию сотрудника службы охраны, судебного пристава, при наличии законных оснований, пройти личный досмотр и передать для досмотра ручную кладь; соблюдать установленный порядок деятельности в государственном учреждении и нормы поведения в общественных местах.

 Участники судебного процесса обязаны: сообщать секретарю судебного заседания (секретарю канцелярии суда) о своей явке; до приглашения в зал судебного заседания находиться в месте, указанного судьей, секретарем судебного заседания или работником суда, судебным приставом; покидать зал судебного заседания по требованию судьи или ответственного работника суда; не допускать нарушений общественного порядка; не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам суда, судебным приставам и другим посетителям суда; выполнять законные требования и распоряжения судей, работников суда и судебных приставов; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками суда и судебными приставами их служебных обязанностей; бережно относиться к имуществу, соблюдать чистоту в здании и служебных помещениях; в случае возникновения чрезвычайных ситуаций строго следовать указаниям сотрудников службы охраны, судебных приставов; выполнять требования сотрудника службы охраны, судебного пристава об освобождении здания суда в период регламентированного перерыва на обед, после окончания рабочего дня, а также в экстремальных случаях;

 Посетителям запрещается: находится в служебных помещениях и залах судебных заседаний без разрешения судьи или работников суда; находится в непосредственной близости с помещениями, предназначенными для лиц, содержащихся под стражей; во время судебного заседания производить видеозапись и фотосъемку без разрешения председательствующего судьи; включать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи и пользоваться ими в зале судебного заседания; выносить из здания документы, полученные для ознакомления, имущество без специального на то разрешения; изымать образцы судебных документов со стенда, либо помещать на нем объявления личного и рекламного характера; курить; оставлять без присмотра личные вещи и документы.

 В случае нарушения посетителями установленных в Здании правил поведения, судьи, судебные приставы, работники суда вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные законодательством. В случае воспрепятствования осуществлению правосудия, выражения неуважения к суду, нарушения установленного порядка в Здании, неисполнения законных распоряжений и требований судебных приставов, судей, работников суда, посетители могут быть привлечены к ответственности, в установленном законом порядке.

 

Старший судебный пристав

СМУС Карагандинской области

Акимбек А.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: