Лента новостей
0

В Кордайском районе реализуют ряд важных социально-экономических проектов

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:20 liter.kz
Все эти проекты направлены на развитие экономики и инфраструктуры района.

На брифинге в СЦК заместитель акима Жамбылской области Ержан Жылкыбаев проинформировал, какие восстановительные работы идут в Кордайском районе после февральских событий, передает корреспондент zakon.kz.

В Кордайском районе общественно-политическая ситуация стабилизировалась. Только в текущем году из бюджета на реализацию 387 инфраструктурных и социальных объектов выделено 21 миллиард тенге. Они будут реализованы в рамках программы: Нурлы жер, Нурлы Жол, Дорожная карта занятости и развития региона, - сказал Жылкыбаев.

При этом о нескольких проектах он рассказал подробней.

Идет строительство автодороги Аукатты-Байтерек, протяженностью в 7,5 км, ремонт дороги среднего назначения, строительство трех многоэтажных 60-ти квартирных жилых и одного 50-ти квартирного жилого дома. Идет строительство новых трех школ на 930 мест в селах Масанчи, Кунбатыс, Колгатты, общей стоимостью 2 млрд 400 млн тенге. Идет строительство 4 спорткомплексов в селах Кордай, Беткайнар, Атар и Альжан -ана. Ремонт улиц в селе Кордай, общей протяженностью 53 км. Ремонтируются сельские дороги и тротуары в селах Каракемер, Масанчи, Сарытобе, Аукатты, Буларбатыр, общей протяженностью 254 км, - перечисли замакима.

Также будут обеспечены водой жители трех сел.

Идет капитальный ремонт в трех объектах здравоохранения в селах Карасай, карасу, Аукатты. И в пяти населенных пунктах: Каракемер, Масанчи, Сарытобе, Аукатты, Буларбатыр, будет проведен внутренний газопровод, чтобы обеспечить 56 тысяч человек газом. Все эти проекты направлены на развитие экономики и инфраструктуры района, - подчеркнул выступающий.

По его словам, в рамках этих госпрограмм будут созданы 3208 рабочих мест, куда будут привлечены в основном местные жители через центры занятости населения.

На 1 мая текущего года по Кордайскому району в госбюджет более 2 млрд тенге. Объем промышленного производства составил 5 млрд 600 млн, или 103% по отношении к прошлому году. В районе активно ведется работа по привлечению инвестиционных проектов. В течение 5 лет будут реализовываться 11 инвестиционных проектов, на сумму 317 млрд тенге, что в свою очередь существенно повлияет на развитие экономики и области, - заключил Жылкыбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: