Лента новостей
0

КТЖ Online - новый уровень цифровизации

-, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:35 -
АО "Қазтеміртранс" первой из "дочек" КТЖ полностью перешло на постоянный удаленный формат работы

Общепланетарный переход на дистанционную работу, свидетелями которого мы все сейчас являемся, заставил многих работодателей всерьез задуматься о постоянной "удаленке". Развитие цифровых технологий в 21-м веке и так открыло море возможностей для работы на дому, но, именно коронавирусная пандемия, как бы цинично это не прозвучало, позволила масштабно оценить готовность работы всего персонала в новых условиях.

Первой из международных компаний "вольную" своим сотрудникам дала компания Twitter. Как сообщил глава корпорации Джек Дорси, его работники "могут не возвращаться в офисы после окончания пандемии и продолжать работу из дома, если у них есть возможность и желание".

Аналогичный пилотный проект сейчас проводится и крупнейшим работодателем страны – Нацкомпанией "Казақстан темір жолы", а именно его дочерней организацией АО "Қазтеміртранс". Естественно, речь идет не о производственном персонале крупнейшего оператора грузового вагонного парка республики (парк вагонов КТТ составляет около 50 тыс. единиц), а об административном.

АО "Қазтеміртранс" было выбрано не случайно. В ходе проведенного в течение последних двух месяцев мониторинга именно эта компания показала наибольшие показатели по увеличению производственного темпа в условиях карантина. То есть, в этом случае, домашняя обстановка не расслабила административно-управленческий персонал КТТ, а мобилизовала. Итог: "дочка" "Казақстан темір жолы" полностью переведена на удаленный формат работы.

Это решение помимо прочего несет и очевидные экономические выгоды, как для компании, которой не надо тратиться на аренду помещений, транспорт, канцелярские расходы и т.п, так и для самих работников, не расходующих свое время и деньги на проезд.

В рамках пилотного проекта по переводу на полную дистанционную работу АО "Қазтеміртранс" планирует в 2020 году оптимизировать 236 млн тенге, а начиная с 2021-го - более 500 млн тенге ежегодно. Сэкономленные средства можно будет направить на увеличение заработной платы сотрудникам КТТ, чем, согласитесь, может похвастать сейчас далеко не каждый. В любом случае, будет разработана и внедрена методика учета продуктивности работников и пересмотрена система оплаты труда.

- Современные технологии дают возможность эффективно работать, мы должны идти в ногу со временем. В рамках данного мероприятия мы запустили проект "КТТ-online". Мы понимаем всю важность, многогранность и ответственность этой инициативы. Реализацию проекта "КТТ-online" мы подразделяем на три составляющие:
- люди
- процессы
- технологи

Мы осознаем, что основополагающим являются вопросы, связанные с человеческим капиталом. Бизнес Процессы компании при тщательном подходе можно переформатировать в новый формат работы. Технологи также сейчас доступны в широком ассортименте. Главное - это коллектив, наша способность трансформации к новым требованиям, осознанность самоорганизации и т.п. Для нас это возможность пересмотра в целом подходов к организации работы компании и возможность минимизировать непроизводительные расходы. Научится сполна воспользоваться всеми преимуществами данного формата и выработать меры минимизации рисков и недостатков. Надеюсь, что наша компания покажет хороший результат по итогам пилотного проекта. В настоящее время мы решаем различные организационные вопросы, учим коллектив, как эффективно работать из дома, - отметил генеральный директор АО "Қазтемiртранс" Даурен Бимов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: