Лента новостей
0

Порядка 1,5 трлн тенге необходимо для обновления медоборудования в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:59 Zakon.kz
Больше всего, по словам главы Минздрава, страдает сельский уровень, уровень районных больниц, которые до сих пор находятся в приспособленных помещениях.

Порядка 1,5 трлн тенге потребуется, чтобы обновить медицинское оборудование в больницах Казахстана, передает корреспондент zakon.kz.

Действительно, проблема износа существовала и существует. По нашим расчетам потребуется порядка 1,5 трлн тенге для того, чтобы восстановить эту инфраструктуру. Это не учитывая уже современные технологии, только для того, чтобы привести к 100-процентному оснащению нужны огромные средства. Больше всего здесь, конечно, страдает сельский уровень, уровень районных больниц, которые до сих пор находятся в приспособленных помещениях, - сказал Елжан Биртанов в эфире телеканала "Хабар 24".

Он также отметил, что необходимо продолжать работу по укреплению центральных и районных больниц и поликлиник. А уже во вторую очередь - крупные центры в областных городах.

Многопрофильные медицинские центры должны появиться у нас, где мы сможем интегрировать специалистов разного профиля вокруг одного человека. У нас, к сожалению, сейчас такая ситуация, что для каждой болезни отдельная больница, и, когда "сложный" человек попадает, мы вынуждены больного отправлять из одной больницы в другую, и это вызывает очень большие риски. И жалобы, нарекания еще. Даже в ситуации с эпидемией мы увидели, что да, здорово, что у нас есть инфекционные больницы, где мы смогли госпитализировать больных. Но, когда у нас появились больные со сложной патологией, с пневмонией, с нарушением свертываемости крови, мы вынуждены были "тянуть" специалистов разных специальностей, которых нет в инфекционных больницах. У нас нет компьютерных томографов в инфекционных больницах, а это ключевой метод диагностики пневмонии при данной вирусной инфекции (коронавирус - прим.), - подчеркнул глава Минздрава.

По его словам, такие современные многофункциональные профильные медицинские центры должны быть во всех регионах.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: