Лента новостей
0

Пересмотр уголовного наказания за врачебные ошибки повысят качество медуслуг — Биртанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2020 01:01 Фото: zakon.kz

Пересмотр уголовного наказания за врачебные ошибки повысят качество медуслуг — Биртанов

 

Норма по пересмотру уголовного наказания за врачебные ошибки будут стимулом и повысят качество медуслуг, сообщил в интервью телеканалу «Хабар24» министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент zakon.kz.

Этот вопрос встал очень остро. Как отметил глава государства, при ликвидации пандемии, когда мы были вынуждены мобилизовать большое количество добровольцев и медработников в скорую помощь и санитарную службу, ощущалась острая нехватка кадров. Среди многих причин, основной является демотивация опытных медработников вокруг таких важных секторах, как экстренная медицина, родовспоможение, анестезиология и реанимация. Основной причиной является риски уголовного преследования. Дискуссия шла достаточно давно, — сказал Биртанов.

По его словам, сегодня в рамках кодекса, который обсуждается в Парламенте, уже были предприняты ряд норм по декриминализации.

Вместе с тем, в уголовном кодексе сохраняются статьи, где врача, который добросовестно пытается больного спасти, но по какой-то не зависящей от врача причине мы получаем неблагоприятный исход. В данной ситуации очень часто трактуется, что медработник не предусмотрел все риски. Врачи наказывались, в том числе уголовные наказания были. Видя это, многие уходили. К сожалению, уходили самые опытные, потому что именно им доверяют самые сложные операции. Здесь риски максимальны. Считаю, что это своевременная норма, широко поддержана не только медработниками, но и общественными деятелями, — объяснил министр.

Он добавил, что настало время пересмотреть и принять комплекс мер на повышение качества медуслуг, которые стимулируют к качеству услуг.

Например, такие, как лицензирование, гарантирование профессиональной деятельности, тщательный разбор регистрации медицинских инцидентов. В целом меры направлены на создание благоприятных условий, в том числе оснащение необходимым оборудованием. Тогда медики будут работать в нормальных условиях, мотивировано и тогда мы добьемся серьезного улучшения качества медуслуг. Эти меры вполне своевременны и будем работать по их реализации в ближайшие дни, — заключил Биртанов.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: