Лента новостей
0

Как полмиллиона человек встроить в экономику (Наталья Мануилова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2020 01:06 Фото: zakon.kz

Как полмиллиона человек встроить в экономику

 

Наталья Мануилова

 

Пандемия COVID-19 и сопутствующие экономические вызовы сильно повлияли на экономику в Казахстане. В связи с введением повсеместного карантина, многие перешли на удаленную работу, кому то пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск, другие и вовсе лишились работы. Приоритетной задачей стало предоставление возможной финансовой поддержки для уязвимых групп, безработных, малых и средних предприятий. Одна из таких групп - лица с инвалидностью.

Великобритания является одной из первых стран, обративших внимание на занятость лиц с инвалидностью и разработавших стратегии обучения уязвимого населения цифровым навыкам. В итоге среди лиц с инвалидностью отмечается рост конкурентоспособности на рынке труда, и уровня их благосостояния - в среднем на 3%. Британский опыт показывает, что вложения на обучение являются самоокупаемыми благодаря налогам, которые впоследствии платят работники и их работодатели. По оценкам ОЭСР, к 2028 году реализация инициатив по развитию и сокращению барьеров в трудоустройстве лиц с инвалидностью принесет более 228 миллионов фунтов в экономику страны.

В Казахстане проживают более 680 тысяч человек, имеющих инвалидность. Из них 411 тысяч человек трудоспособного возраста. При этом официально трудоустроены только 111, 5 тысяч человек, а это всего 15% от общего числа людей с инвалидностью.

В условиях текущей экономической нестабильности и повышенной конкуренции на рынке труда они находятся в особой группе риска. А предлагаемые для них вакансии чаще всего являются низкооплачиваемыми и требуют физического труда - уборщик, сторож, вахтер, швея, посудомойка, и др. Однако даже на этих вакансиях работодатели отдают приоритет соискателям без инвалидности.

Работа удаленно показала, что большая часть работы не требует постоянного физического присутствия сотрудников. Сейчас сложно делать прогнозы, но понятно, что наиболее конкурентоспособными на пост-пандемическом рынке труда будут люди, имеющие навыки дистанционной работы и достаточную цифровую грамотность.

Появляется возможность сократить барьеры при устройстве на работу для людей, имеющих инвалидность, так как для них возможность работы удаленно - чаще всего один из основных критериев поиска работы.

По данным онлайн-сервиса по поиску работу и найму сотрудников HeadHunter, доля вакансий, доступных для лиц с инвалидностью в 2019 году, составила 1,9 % от общего количества вакансий на сайте. Многие из них в сфере информационных технологий. Предлагаются, например, вакансии операторов call-центров, интернет-маркетологов, программистов, дистанционное преподавание и администрирование интернет-магазинов. Потребность в специалистах, владеющих цифровыми навыками, растет примерно на 3% в год.

Обучение цифровым навыкам, позволит сгладить барьеры и расширить возможности трудоустройства социально уязвимого населения. Сейчас обучение реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Растет число социальных программ и проектов, направленных на улучшение жизни социально уязвимых слоев населения, развитие цифровой грамотности населения. Среди них: школа информационных технологий ISIT, проекты ITeach.me, TifloSmart и др.

Сегодня уровень безработицы и конкуренция на удаленную работу очень высоки, а платежеспособность работодателей находится на низком уровне. Поэтому обучение должно готовить качественных и конкурентоспособных специалистов.

Для повышения эффективности инициатив в данной сфере стоит учесть ряд рекомендаций:

· Разработать и утвердить стандарт обучения цифровым навыкам, который будет отражать актуальные требования рынка труда. Это позволит стандартизировать и рационально структурировать обучение, а также повысить уровень доверия населения к частному обучению.

· Сформировать перечень учреждений, предлагающих обучение цифровым навыкам для людей с инвалидностью. Практика показывает, что далеко не вся целевая аудитория знает о возможности подобного обучения.

· Активно освещать и анонсировать запланированные мероприятия в СМИ и социальных сетях для расширения охвата потенциальных участников обучения среди лиц с инвалидностью.

· Поддерживать и развивать частные инициативы и стартапы по обучению лиц с инвалидностью цифровым навыкам. Такие инициативы могут быть более ориентированы на конкретные потребности и интересы целевой группы населения.

· Создать базу специалистов, имеющих знания и навыки работы с людьми, имеющими разные категории инвалидности, а также в сфере информационных технологий - для оптимизации работы, направленной на обучение лиц с инвалидностью цифровым навыкам и их последующего трудоустройства.

· Сотрудничать с потенциальными работодателями, для обучения и подготовки специалистов под конкретное рабочее место. Это позволит актуализировать содержание обучения и упростить последующее трудоустройство. Таким образом, лица с инвалидностью будут иметь более справедливое положение в конкуренции за рабочие места.

Пандемия и экономическая нестабильность кардинально меняют динамику занятости населения, ускоряют цифровизацию во всех сферах деятельности. В связи с этим, существуют значительные неопределенности в отношении продолжительности и вторичных последствий от двух потрясений. Прогнозируется, что почти 75 миллионов человек потеряет работу к 2022 году.

В Казахстане развитие цифровой и инклюзивной экономики находится на начальном этапе, поэтому важно правильно оценить экономический потенциал поддержки трудоустройства лиц с инвалидностью и своевременно обучить их цифровым навыкам.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: