Лента новостей
0

Обращение Президента имеет важное значение для установления исторической справедливости

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2020 14:54 inform.kz
Действительно, мы отмечаем большую важность этого дня.

Очень значимым в обращении главы государства по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода является поручение по созданию госкомиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор Георгий Кан, передает Zakon.kz.

31 мая еще в 1997 году Первым Президентом Казахстана Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым был установлен этот памятный день – День памяти жертв политических репрессий. Тогда целый год был объявлен Годом памяти жертв политических репрессий. В этом году на кануне этого дня Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казхастан, - сказал Георгий Кан в телефонном разговоре МИА "Казинформ".

Он также отметил большую значимость даты.

"Действительно, мы отмечаем большую важность этого дня. Глава государства привел в своем обращении очень тяжелые факты, которые свидетельствуют о том, что те трагические годы коснулись буквально каждой семьи казахстанцев. 100 тысяч пострадавших от репрессий и более 20 тысяч из них были расстреляны, около трех миллионов казахстанцев пострадали от голода в годы коллективизации. Мы, конечно, в первую очередь, должны почтить память жертв политических репрессий. Мы не должны об этом никогда забывать. Хотел бы подчеркнуть, что очень значимым в обращении Главы государства является поручение по созданию госкомиссии для того, чтобы завершить работу по установлению исторической справедливости, по реабилитации жертв политических репрессий", - добавил Георгий Кан.

Ранее было опубликовано обращение главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: