Лента новостей
0

Абаев рассказал о задачах комииссии по реабилитации жертв политических репрессий

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2020 16:28 Inbusiness.kz
"Из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека" - Абаев.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев прокомментировал поручение главы государства о создании комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, передает zakon.kz.

Абаев написал пост в Facebook:

Сегодня Президент К.К.Токаев в своем обращении объявил о создании Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Это очередной шаг нашей страны в деле восстановления исторической справедливости.

Репрессии тех лет - это незаживающая рана на теле нашей истории.

Массовость, закрытость, секретность процессов, к сожалению, оставили много белых пятен. Не все безвинно репрессированные реабилитированы. По нашим данным на сегодняшний день есть потребность в рассмотрении почти 6 тысяч дел.

Мы должны реабилитировать и тех, кто боролся за права нашего народа. К примеру, участников народных восстаний в 1910-1930-хх гг. Так, из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека.

Историю не изменить, поломанные судьбы не восстановить, жизни людей не вернуть, но наш долг перед их потомками, перед будущими поколениями казахстанцев – сохранить светлую память о невинно осужденных.

Миссия вновь созданного органа – организовать системную работу в целях полной политической и юридической реабилитации жертв политических репрессий.

Задачи, которые Президент поставил перед Комиссией, и в рамках которых будет вестись работа, следующие:

1. Выработка предложений в законодательство о реабилитации жертв массовых политических репрессий.

2. Утверждение категорий лиц, приравниваемых к жертвам массовых политических репрессий и подлежащих политической реабилитации.

3.Выработка рекомендаций по увековечению памяти реабилитированных, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения.

4. Рассмотрение заявлений и жалоб по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Перечисленные задачи четко очерчивают контур работы Госкомиссии. Об ее ходе общественность будет регулярно информироваться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: