Лента новостей
0

По госзакупкам в период ЧП не будет применяться признание недобросовестными участниками

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2020 10:35 Фото: zakon.kz

По госзакупкам в период ЧП не будет применяться признание недобросовестными участниками

 

Предприниматели, исполняющие обязательства по договорам о закупках в период чрезвычайного положения, режима карантина, не будут признаны недобросовестным участником государственных закупок за неисполнение/ненадлежащее исполнение, а также им не будут начислены штрафные санкции.

Об этом сообщил председатель областного специализированного межрайонного экономического суда Бахытбек Елшибеков прямом эфире на странице социальной сети facebook (группа «Бизнес в Кызылорде и Кызылординской области»), который прошел на площадке Палаты предпринимателей, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

В прямом эфире приняли участие директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, председатель областного специализированного межрайонного экономического суда Бахытбек Елшибеков и руководитель департамента внутреннего государственного аудита Марат Егембердиев.

В ходе мероприятия директор Палаты сообщил следующее:

«В период чрезвычайного положения, карантина большинство предпринимателей не могут своевременно исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок. В соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках заказчики обязаны подать иск в суд для признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Однако, на сегодняшний день большинстве случаев причиной неисполнения договорных обязательств послужили введения режима ЧП и ограничительных мер».

В целях стабилизации экономики в режиме ЧП 20 марта текущего года Правительством было принято Постановление Правительства «Об определении специального порядка государственных закупок».

Одним из первых кто поднимал проблемные вопросы предпринимателей - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Бизнес омбудсмен направил письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. В свою очередь последующим со стороны министерства направлены рекомендации в областные акиматы и субъектам квазисектора о не применении мер относительно поставщиков.

«Суды разных инстанций также понимают сложившуюся ситуацию. После окончания чрезвычайного положения выросло число исковых заявлений государственных органов на действия предпринимателей. В связи с этим 6 мая было принято нормативное Постановление Верховного суда Республики Казахстан «О разъяснении отдельных вопросов судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения». Чтобы разъяснить положения данного документа мы провели прямой эфир», - рассказывает директор Палаты Галымбек Жаксылыков.

 

Представляем вашему вниманию полную версию заданных спикерам во время прямого эфира вопросов и ответов.

Председатель областного специализированного межрайонного экономического суда (далее - председатель областного СМЭС) Бахытбек Елшибеков:

«После чрезвычайного положения до сих пор сохраняется режим карантина. В связи с этим у нас увеличилось количество споров между заказчиками и предпринимателями, т.е. исковых заявлений о признании заказчиком поставщика недобросовестным участником, о взыскании с них неустойки. Хотелось бы разъяснить, согласно постановлению № 9 от 6 мая 2020 года, чрезвычайное положение является обстоятельством непреодолимой силы.

В соответствии с Гражданским кодексом, если в связи с обстоятельствами непреодолимой силы условия договора не выполняются либо не надлежаще выполняются, то стороны освобождаются от ответственности. В Постановлении Правительства РК от 20 марта 2020 года № 127 «Об определении специального порядка государственных закупок» в п. 9-1 четко указано, что в случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках или неисполнения либо не надлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков или поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок и применению к ним штрафных санкций, т. е. не обращается в суд с исковым заявлением.

Анализируя сложившуюся на данный момент ситуацию, если по республике все заказчики будут обращаться в суд с такими исковыми заявлениями, то соберутся миллионы исковых заявлений.

В наш Кызылординский областной специализированный межрайонный экономический суд за последние два месяца поступило более трехсот исковых заявлений, из них около двухсот исков касательно государственных закупок.

В разъяснении Верховного Суда указано, что данные требования касаются не только предпринимателей, работающих по специальным правилам государственных закупок, но и всех предпринимателей, выполняющих государственный заказ. Т.е. если предприниматель принял участие в процессе государственных закупок, стал победителем, однако отказался заключать договор с заказчиком, то заказчик не подает искового заявления в суд о признании предпринимателя недобросовестным.

На сегодняшний день мы, руководствуясь данным разъяснением Верховного суда, отказываем заказчикам в принятии их исковых заявлений. А около двухсот заявлений, принятых до этого, рассматриваем по отдельности, и если они возникли вследствие чрезвычайного положения, то мы их прекращаем».

 

Вопрос:

До какого времени будут применены данные условия, т.е. только для случаев в период с 16 марта по 11 мая? Потому как, хоть и чрезвычайное положение закончилось, но режим карантина сохраняется. Некоторые предприниматели товар везут из других областей или даже государств, т.е. при доставке возникают много сложностей (въезд и выезд через посты).

 

Председатель областного СМЭС:

Чрезвычайное положение закончилось 11 мая. Однако карантин продолжается. Каждый случай требует изучения. Если по поступившему иску мы решим, что он возник вследствие чрезвычайного положения, то дело рассматриваться не будет. По заказам в период с 16 марта по 11 мая иски можно не подавать. Они рассматриваться не будут. А в случае возникновения вопросов, споров можно обращаться. В таком случае мы будем рассматривать их индивидуально, и будем принимать соответствующее решение.

 

Вопрос:

Со стороны заказчика от предпринимателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора требуют справку о том, что было чрезвычайное положение. Насколько это законно?

 

Председатель областного СМЭС:

Государственный орган не имеет права требовать документы, не предусмотренные законодательством. Однако для оценки каждого случая (чтобы определить, нужно обращаться в суд или нет) заказчик может запросить разъяснения по неисполнению договора. Ну а в целом запрос справки незаконен. Руководитель департамента внутреннего государственного аудита Марат Егембердиев: Справка такого рода не предусмотрена. Заказчики должны каждый договор рассматривать индивидуально. Заказчик, рассмотрев причину неисполнение договора, должен самостоятельно принять решение. Постановление Правительство может стать основанием для принятия данного решения, для этого и его приняли. Поэтому никто не имеет права требовать от предпринимателя указанную справку. Потенциальный поставщик имеет полное право не предоставлять ее.

 

Вопрос:

Применяются ли положения указанного закона субъектам квазисектора? Потому что кроме государственных органов многие субъекты квазисектора являются заказчиками.

 

Председатель областного СМЭС:

Законодательство о государственных закупках имеет силу для государственных учреждений, предприятий, квазисектора, т.е.для всех.

 

Вопрос:

В проведенном в специальном порядке конкурсе по капитальному ремонту моста, потенциальный поставщик в своей заявке в лицензии монтажа моста привлекает подрядчика, и передает 49 процентов работы субподрядчику, между ними заключается договор. На сегодняшний день подрядчик заявляет, что работу будет выполнять сам, не привлекая субподрядчика. У генерального подрядчика в лицензии нет подвида монтаж мостов. Какие действия должны быть предприняты со стороны заказчика?

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

Изначально участвовавший в конкурсе генеральный подрядчик указывает, по какой причине привлекает субподрядчика. Т.е. он указывает, что у генерального подрядчика имеется лицензия на выполнение данного заказа, а субподрядчика привлекает для выполнения дополнительных работ (подвид), используя имеющуюся у субподрядчика лицензию, будет выполнять эту часть работы. Если у генерального подрядчика не имеется лицензия на выполнение необходимых подвидов работ, а у субподрядчика имеется, то работу должен выполнять только субподрядчик.

 

Вопрос:

Если не исполняются договора, заключенные до чрезвычайного положения, мы должны обращаться в суд?

 

Председатель областного СМЭС:

Если договор заключен до чрезвычайного положения, но не исполнено в связи с чрезвычайным положением, то обращаться не нужно. Даже если будет обращение, суд откажет в его принятии.

 

Вопрос:

Если договор не исполняется, можем ли мы направить уведомление поставщику, и если в течении 3-х дней договор не будет исполнен, расторгнуть его в одностороннем порядке, а затем объявить новый конкурс и работать дальше?

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

В данном случае стороны должны предупредить друг-друга на должном уровне. Только после истечения 1 месяца после предупреждения договор может быть расторгнут.

 

Вопрос:

принимаются ли сейчас заявки на конкурсы, проводимые Министерством финансов на автомобили? Не можем связаться с Министерством финансов, при открытие портала, высвечивается сообщение, что вы можете приобрести автомобиль через конкурс ПКО или из одного источника. Данный автомобиль первый раз был объявлен через специальный порядок по запросу ценового предложения, а во второй раз портал уже не даёт допуска на объявление с запросом ценового предложения.

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

Для этого вам необходимо обратиться в Министерство Финансов, которое объявляла данный конкурс и целесообразно получить конкретный ответ именно там.

 

Вопрос:

Если в соответствии с договором государственных закупок внесены изменения в части финансирования через бюджет текущих объектов, т.е. в случае, если финансирование не полностью выделено из бюджета, то можно ли продлить срок исполнения договора в соответствии с законом РК «О государственных закупках» ст. 45 ч. 2 п. 7 и на какой срок?

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

В законодательстве о государственных закупках четко указано, в каких случаях можно продлевать сроки исполнения договора, вносить изменения. Поэтому, изменения в договор могут вноситься только в том случае, если соответствуют положениям законодательства.

 

Вопрос:

В соответствии со ст.39, какими документами можно подтвердить для участия на строительство объекта, который находится в районе, если юридический адрес участника находится в городе?

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

Если потенциальный поставщик может освидетельствовать то, что он владеет необходимыми материально -трудовыми ресурсами для выполнения заказа, т.е. имеет необходимую технику и т.д., имеет филиал в районе(т.е. должен иметь все технические возможности) он имеет полное право принять участие в конкурсе. В ст. 39 четко указано, что решение по принятию или непринятию таких потенциальных поставщиков принимает конкурсная комиссия. Если у комиссии возникают какие-либо сомнения в отношении исполнения поставщиком заказа, то заявка может быть отклонена.

 

Вопрос:

Специальным порядком установлен лимит. Однако хотелось бы узнать, как устанавливается данный лимит: он засчитывается после заключения счётного договора и регистрации в казначействе или же даже в случае заключения договора без регистрации в казначействе тоже рассматривается как лимит? В нашем случае договор заключён, однако в казначействе не зарегистрирован.Мой вопрос связан с тем, что прокуратура признаёт незаконными все заключенные договора

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

Если оборот за последние 3 года превышен вдвое, то веб- портал автоматический не допускает его. Конкурсная комиссия не компетентна и даже не имеет возможности относительно принятия или непринятия такого решения. Это всё осуществляется автоматически через веб-портал. По данному вопросу нам уже поступило письмо от прокуратуры. Мы направили его в вышестоящий уполномоченный орган. Касательно вашего вопроса, это можно увидеть только после регистрации договора. На сегодняшний день разрабатываются изменения. Результаты ещё не вступили в силу. Мы предложили засчитывать только после вступления в силу. На сегодняшний день засчитывается только после регистрации договора.

 

Вопрос:

Одна организация принимала участие на конкурсе, находясь в городе Нур-Султан. Позже, в соответствии со ст.39 заявка была отклонена. После этого организация сменила свой адрес в город Кызылорду. И как это дальше будет осуществляться? Он выиграл тендер и начинает свою работу

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

На сегодняшний день участники из других областей также имеют право на участие в конкурсе. Они могут участвовать через регистрацию и открытие филиала. К тому же есть и такие, которые через электронные цифровые ключи подают заявку и регистрируется в нашем регионе. Мы не можем это ограничивать. Если они зарегистрированы через органы юстиции, значит они имеют полное на это право.

 

Вопрос:

Срок исполнения на основании договора составляет 9 месяцев. Объект текущий. Финансирование выделено не полностью. Если подрядчик полностью освоит ранее выделенную сумму, можно ли продлить исполнение договора до заключения дополнительного договора и выделения оставшейся суммы?

 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита:

Если подрядчик полностью исполнил все условия договора, не вижу смысла приостанавливать. Финансирование выделяется в соответствии с запланированной сметой.

 

Вопрос:

В связи с введением чрезвычайного положения и нынешнего режима карантина рассматриваются ли дела в онлайн режиме? Если стороны против, то каков порядок рассмотрения дел? Есть ли дела, которые приостановлены?

 

Председатель областного СМЭС:

С момента введения чрезвычайного положения, все дела у нас рассматриваются в онлайн режиме. В здание суда входить запрещено. Сейчас карантин. Если стороны против, то это их право. По рассматриваемым делам мы связываемся со сторонами, предлагаем рассмотрение дела в онлайн режиме и стараемся провести разъяснение. Например, с начала текущего года было рассмотрено около 900 дел, из них 300 рассмотрены именно в период чрезвычайного положения и режима карантина. В связи с несогласием сторон, около 10 дел на данный момент приостановлены. Некоторые хотят прийти сами, привести своих свидетелей, также есть дела, в которых у участников нет технических возможностей, также есть приостановленные дела, которые требуют экспертизы.

 

Вопрос:

Был проведён судебный процесс по признанию одной организации недобросовестным участником государственных закупок, однако во время процесса не было сказано, что было упущено время обращения в суд. Судебное решение не было направлено судом до вступления его в законную силу, направили только после того, как судебное решение вступило в свою силу. О том, что дело было приостановлено по причине упущение срока давности стало известно только после вступления в законную силу судебного решения. Можно ли подать на апелляцию?

 

Председатель областного суда:

Если срок не истек, Вы имеете право подать на апелляцию.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: