Лента новостей
0

Шесть лет Договору о ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2020 12:39 Фото: zakon.kz

Шесть лет Договору о ЕАЭС

 

Шесть лет назад, 29 мая 2014 года, был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. С очередной знаменательной датой поздравил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, сообщает пресс-служба ЕЭК.

 

Он отметил: «Укрепление экономических связей в столь крупном международном объединении помогает предприятиям и организациям работать более эффективно и стабильно. Принимаются актуальные решения по обеспечению взаимовыгодной торговли, формируются общие рынки товаров, приняты 48 технических регламентов Союза, режим единого рынка услуг распространен на 53 сектора.

 

Благодаря усилиям глав государств - членов ЕАЭС и Правительств Союза создаются благоприятные условия для жизни и работы граждан государств-членов, обеспечено взаимное признание документов об образовании, подписано Соглашение о пенсионном обеспечении».

 

Также он подчеркнул: «Основная цель Союза, как и закреплено в Договоре о ЕАЭС, - полноценная реализация четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

 

Сегодня в наше интеграционное объединение входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Статус государства-наблюдателя имеет Молдова. О своем желании получить статус государства - наблюдателя заявил и Узбекистан. Подписаны торговые соглашения с Вьетнамом, Ираном, Китаем, Сингапуром и Сербией, меморандумы с 8 региональными интеграционными объединениями, с 14 правительствами третьих стран, с 11 министерствами и ведомствами третьих стран, 38 - с международными организациями и их подразделениями».

 

Завершил свою речь Мясникович словами: «Многое сделано, но и впереди - большая работа во благо нашего Союза».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: