Лента новостей
0

О порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2020 14:12 Фото: zakon.kz

О порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС

 

ДГД по г. Шымкент сообщает, что на таможенную территорию Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования:

 - товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг;

 

- товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования) ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта отличными от воздушного, или в пешем порядке:

с 1 января 2019 г. - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг;

 

- товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования) доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - Союз):

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица;

с 1 января 2020 г. - стоимость превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица;

 

- товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза:

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица;

с 1 января 2020 г. - стоимость международного почтового отправления не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления не превышает 31 кг.

 

ВНИМАНИЕ! Вышеперечисленным пунктам - при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм единые ставки таможенных пошлин, налогов при ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС (при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм, составляют 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостных и (или) весовых норм;

Табак и табачные изделия - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста (при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм - 30% от стоимости);

Этиловый спирт, ввозимый в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже, а также доставляемый перевозчиком на таможенную территорию Союза - в количестве до 5 л включительно (при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм - 22 евро за 1 л);

Алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже - 3 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста (при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм - 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л);

Товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже физическим лицом государства - члена Союза, временно проживавшим в иностранном государстве не менее 12 месяцев, при подтверждении факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в порядке, установленном законодательством государства - члена Союза - стоимость превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (при превышении стоимостных, весовых и (или) количественных норм - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной нормы 5 000 евро в эквиваленте).

 

ВНИМАНИЕ! Для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории ЕАЭС:

1. Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.

2. Рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг.

3. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

4. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

5. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

6. Табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

7. Вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз) товары, в отношении которых законодательством государства - члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 л в отдельной емкости).

8. Природные алмазы (за исключением бриллиантов стоимостью не более 75 тыс. долларов США, вывозимых с таможенной территории Союза).

9. Транспортные средства, не включенные в перечень отдельных видов авто и мототранспортных средств и прицепов к авто и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 74.

10. Двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов).

11. Котлы центрального отопления, классифицируемые в субпозиции 8403 10 ТН ВЭД ЕАЭС.

12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 - 8430, 8433 - 8442, 8444 00 - 8449 00 000 0, 8453 - 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 - 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).

13. Солярии для загара.

14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).

15. Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).

16. Парикмахерские кресла и аналогичные кресла, их части.

17. Аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС.

18. Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, классифицируемые в товарной позиции 9023 00 ТН ВЭД ЕАЭС.

19. Игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты.

20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства - члена Союза.

За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.

Товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов ЕАЭС, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки и т.д.

Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.

Неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара.

Сопровождаемый багаж - товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу.

Несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию ЕАЭС или его выездом с таможенной территории ЕАЭС.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: