Лента новостей
0

Утверждены Правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр» (аннотация к документу от 22.05.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2020 15:30 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр»

Аннотация к документу: Правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр» (приложение 4 к приказу и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 117) (не введены в действие)

В частности, правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр» (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» (далее - Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр» (далее - государственная услуга).

Государственная услуга оказывается Комитетом геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

для получения государственной услуги услугополучатели направляют заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам через канцелярию услугодателя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копии документов, подтверждающих сведения, указанные в пунктах 1 и 2 стандарта государственной услуги «Выдача лицензии на использование пространства недр» (далее - Стандарт) согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;

геологический отчет по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 418 «Об утверждении формы геологического отчета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17069), содержащий характеристику объекта подземного сооружения, характеристику его изоляции, тип горных пород, глубину залегания и эффективную мощность пласта коллектора, его площадь, коэффициент пористости, характеристику подстилающего и перекрывающего водоупора, скорость естественного потока подземных вод, качественные и количественные показатели, горнотехнические, специальные инженерно-геологические, гидрогеологические и экологические условия захоронения, складирования и сброса, получивший положительное заключение государственной экспертизы в соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 252 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее - Кодекс);

характеристика вредных, ядовитых веществ, твердых и жидких отходов, сточных и промышленных вод с указанием наименования продукта, технического производства или процесса, в котором он образуется, его физической характеристики, полного химического состава, содержания токсичных компонентов, пожароопасности, взрывоопасности, растворимости, совместимости с другими веществами при хранении, основных загрязняющих радионуклидов, их активности, а также характеристики системы транспортировки;

проект эксплуатации пространства недр и план ликвидации, с приложением к ним экспертиз и согласования, предусмотренных пунктом 2 статьи 257 и пунктом 4 статьи 260 Кодекса.

Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на казахском и русском языках. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте.

При подаче заявления услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Работник услугодателя принимает документы и проверяет правильность заполнения заявления и полноту пакета представленных документов.

При подаче услугополучателем всех необходимых документов согласно пункту 4 Правил в канцелярию услугодателя подтверждением принятия заявления в бумажном виде является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя, с указанием даты и времени приема пакета документов.

Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и направляет на исполнение.

Ответственный исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет пакет документов для получения лицензии на использования пространства недр на полноту и соответствия предъявляемым требованиям.

В случае установления неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, исполнитель подготавливает мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления.

В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений ответственный исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней подготавливает, подписывает руководителем услугодателя и направляет в канцелярию результат оказания государственной услуги.

Канцелярия регистрирует и выдает лицензию услугополучателю (его представителю по доверенности) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Сведения о поданном заявлении подлежат размещению на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов: www.gov.kz в разделе «Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан» в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подачи заявления и содержат:

1) наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя;

2) координаты территории, определяющей участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование;

3) дату и время поступления заявления.

Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

Лицензия подлежит переоформлению в случаях:

изменения сведений о недропользователе: для физических лиц - изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) и (или) гражданства;

для юридических лиц - изменения наименования или места нахождения;

перехода права недропользования и (или) доли в праве недропользования

продления срока лицензии;

изменения границ территории участка недр.

Переоформление лицензии производится по заявлению услугополучателя, подаваемому по установленной форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

При переоформлении лицензии к заявлению прилагаются оригиналы либо нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения.

Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Стандарта.

Правила вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: