Лента новостей
0

В Алматы начнут строить ж/д линию в обход станции Алматы-2

antarium.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2020 11:26 antarium.kz
При модернизации участка будет создано более 2 000 рабочих мест.

В Алматы начнут строить железнодорожную линию в обход станции Алматы-2. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, сообщает корреспондент zakon.kz.

Министерством в настоящее время прорабатывается проект по строительству железнодорожной линии в обход станции Алматы по схеме государственно-частного партнерства протяженностью 73 км, - сообщил министр.

Кроме того, в рамках программы "Нурлы жол" с 2021 годы МИИР РК приступит к реализации стратегического проекта по модернизации участка Достык – Актогай – Мойынты (840 км), который позволит увеличить пропускную способность участка в 2 раза и сократить сроки транспортировки грузов в 1,5 раза.

При модернизации участка будет создано более 2 000 рабочих мест (в период эксплуатации 120 рабочих мест), что обеспечит занятостью граждан Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской области, - сообщил он.

Также, в 2020-м году, по словам министра, для улучшения пассажирских перевозок будет закуплено порядка 100 новых вагонов.

Помимо этого, чиновник отметил, что уже сегодня на 44 маршрутах (из 58 социально-значимых) курсирует 98 единиц специализированных вагонов-купе для людей с ограниченными возможностями, имеются инвалидные коляски, которые свободно перемещаются внутри вагона и используются при посадке и высадке.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: