Лента новостей
0

Реабилитационный центр для детей с ДЦП открылся в Караганде

karaganda-region.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2020 12:29 karaganda-region.gov.kz
Направления на реабилитацию в новом центре выдадут в поликлиниках по месту регистрации детей с ДЦП.

Реабилитационный центр для детей с ДЦП открылся 1 июня в Караганде. Получить бесплатную помощь здесь смогут около полутора тысяч юных пациентов в год, сообщает zakon.kz.

В новом медучреждении побывал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Реабилитационный центр "Шипагер" расположился в отдельном двухэтажном здании на территории детской больницы в Майкудуке. Его площадь - 806 квадратных метров. Здесь есть все необходимое для реабилитации детей с ДЦП: аппараты для светового и физиолечения, электросонотерапии, подъемники для маломобильных пациентов, бассейн, сенсорные комнаты и комфортабельные палаты. Центр открыли по программе государственно-частного партнерства. Это значит, что проходить реабилитацию здесь будут бесплатно.

В месяц мы сможем принять до 100 детей от рождения до 18 лет включительно. Реабилитацию пройдут пациенты с различной степенью тяжести ДЦП, - рассказывает учредитель компании "Шипагер" Денис Подгайнов.

Направления на реабилитацию в новом центре выдадут в поликлиниках по месту регистрации детей с ДЦП. Длительность лечения определит сложность заболевания - в среднем один курс займет от 10 до 20 дней. Повторять его необходимо 2-3 раза в год.

В центре работают высококвалифицированные специалисты. Ведущий реабилитолог обучалась в институте травматологии в Казани.

Главе региона показали, каким оборудованием оснащено медучреждение, и рассказали о том, как будут помогать особенным детям. Женис Касымбек поручил и дальше развивать государственно-частное партнерство в области.

Подобный центр уже действует в Жезказгане. Еще один в этом году заработает в Темиртау.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: