Лента новостей
0

Экспорт товаров в Российскую Федерацию без уплаты налогов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2020 21:55 Фото: zakon.kz

Пресс-релиз
Экспорт товаров в Российскую Федерацию без уплаты налогов

 

2 июня 2020 года

г. Нур-Султан

 

Комитетом государственных доходов с начала 2019 года на границе со странами ЕАЭС осуществляется мониторинг перемещаемых грузов.

 

На основе анализа получаемых данных были выявлены различные схемы уклонения от уплаты налогов при импорте товаров. В результате усиления мер налогового контроля, увеличен темп роста поступлений косвенных налогов со стран ЕАЭС по импортируемым товарам за истекший год до 122%.

 

По результатам тематических проверок выявлено 1 618 фактов недостоверного заявления сведений в товаросопроводительных документах, оформления их на подставных лиц и банкротов. Обеспечено представление 2,6 тыс. дополнительных налоговых отчетов по НДС на 1,3 млрд тенге, по фактам занижения стоимости скорректированы суммы НДС на 793 млн тенге.

 

Аналогичный мониторинг производится и при экспорте продукции на предмет полноты исполнения налоговых обязательств. К примеру, два предпринимателя Туркестанской области экспортировали товары в Российскую Федерацию на общую сумму 1 млрд тенге на 2 914 грузовых автотранспортных средствах, без уплаты налогов от их реализации. Также, в связи с превышением минимума оборота, ими не исполнено обязательство по обязательной постановке на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.

 

Следует отметить, что в налоговых отчетах также отсутствует фонд оплаты труда, обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, уплата налога на имущество и землю, что указывает на неблагонадежность этих предпринимателей.

 

По фактам экспорта товаров в страны ЕАЭС без уплаты соответствующих налогов и иных налоговых обязательств, КГД совместно с СЭР КФМ принимаются меры по их обеспечению.

 

Комитет государственных доходов призывает участников ВЭД в полной мере исполнять налоговые обязательства при импортно-экспортных операциях.

 

По всем вопросам разъяснения порядка исполнения налоговых обязательств рекомендуем обращаться в Контакт - центр КГД МФ РК через единый номер «1414» (также Вы можете воспользоваться следующими ссылками: https://www.kgd.gov.kz, https://www.facebook.com/kgd.gov.kz; https://www.instagram.com/press_kyzmet_kgd).

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: