Лента новостей
0

Более 5 тыс. человек зарегистрировались в качестве лица, ищущего работу на egov.kz

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2020 11:55 Фото: zakon.kz

Более 5 тыс. человек зарегистрировались в качестве лица, ищущего работу на egov.kz

 

5091 человек воспользовались электронной услугой по регистрации в качестве лица, ищущего работу на портале Электронного правительства, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК..

 

Для получения услуги на главной странице портала необходимо пройти в раздел «Трудоустройство и занятость», далее выбрать «Регистрация лиц, ищущих работу» и заказать услугу онлайн. После авторизации любым удобным способом (логин и пароль, ЭЦП, ЭЦП на SIM-карте, одноразовый пароль, Digital-ID, QR-код) необходимо заполнить информацию о себе и подписать запрос ЭЦП.

 

В течение одного рабочего дня после регистрации в качестве лица, ищущего работу, сотрудники центра занятости населения будут осуществлять поиск подходящей вакансии. Если работа не будет найдена, заявителю дистанционно присваивается статус безработного. Если при этом безработный является участником системы обязательного социального страхования, он сможет претендовать на выплату по потере работы, которая назначается проактивно, через SMS.

 

«Услуга по регистрации лиц, ищущих работу» доступна и в центрах занятости населения, куда можно физически обратиться с заявлением. Но пандемия коронавируса доказала, что большинство услуг можно получить, не выходя из дома, онлайн. Например, на egov.kz или через SMS. Это и очень удобно, ведь не надо куда-то ехать, собирать документы, тратить на это время. Цифровые технологии переводят множество процессов в онлайн-взаимодействие, тем самым, минимизируя коррупционные риски и снижая влияние человеческого фактора», - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев.

 

Напомним, в рамках цифровизации занятости также реализуются проекты «Электронная биржа труда», позволяющая найти работу онлайн, и «Единая система учета трудовых договоров», позволяющая гражданам сэкономить время при трудоустройстве, так как все данные будут храниться в системе.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: