Лента новостей
0

С насилием и буллингом будут бороться в школах

Министерство образования и науки, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2020 12:43 Министерство образования и науки
По словам министра образования, в ближайшее время будет меняться сфера охраны прав детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних не показывает эффективной работы. Так считает министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент zakon.kz.

По его словам, в ближайшее время будет меняться сфера охраны прав детей как в селах, так и в городах. Алгоритм работы будет изменен у 228 Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По предложению общественности мы сейчас дополнительно дали им компетенции и изменили их правила деятельности. Потому что на сегодняшний день мы видим, что Комиссий по делам несовершеннолетних по эффективности, которую нам следует от них ожидать, не показывают, к сожалению. Поэтому нам необходимо эту работу пересмотреть, - сказал он на отчетной встрече с населением.

По его словам, главный приоритет работы – обеспечение безопасности детей. И на данный момент министерство с заинтересованными госорганами проводит работу над совершенствованием законодательства в данной сфере.

Теперь, согласно новой поправке, педагоги и работники сферы здравоохранения и социальной защиты населения обязаны незамедлительно информировать правоохранительные органы о фактах совершения несовершеннолетними или в их отношении правонарушений. Ужесточена ответственность за насилие детей и за другие деяния путем увеличения сроков лишения свободы и других санкций, - рассказал министр.

В своей речи Аймагамбетов затронул тему детского суицида. Он отметил, что этому вопросу в министерстве уделяется особое внимание.

Вопросы суицида, буллинга являются очень актуальными. На сегодняшний день мы можем говорить, что практически во всех областях наши коллеги работают по разным программам. Социально-психологическая служба все еще работает недостаточно эффективно. Здесь быстрых результатов не бывает и нужна системная трансформация. И эта трансформация началась, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: