Лента новостей
0

МОН РК пересматривает содержание, стандарты и методы дошкольной подготовки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2020 22:52 Фото: zakon.kz

МОН РК пересматривает содержание, стандарты и методы дошкольной подготовки

 

Дошколят будут готовить по новым программам. Об этом в прямом эфире в Facebook сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает zakon.kz.

В ходе отчетной встречи глава МОН не только обозначил планы, но и остановился на итогах 2019 года. Так, по его словам, в прошлом году удалось увеличить сеть дошкольных организаций до 500.

Обеспечен охват детей 3-6 лет на уровне 98,5%. В некоторых регионах из-за переуплотненности и миграции населения сохраняется высокая потребность в детских садах. Это города Алматы, Нур-Султан, а также Алматинская область. Данный вопрос будет решаться совместно с акиматами регионов, - проинформировал министр.

Он также добавил, что теперь постановка детей в очередь в детские сады автоматизирована. В планах - предоставить родителям при подаче заявлений право выбора детского сада.

В планах ведомства - разработка новых программ дошкольного образования. Напомним, такое поручение на заседании НСОД дал глава государства Касым-Жомарт Токаев. Полноценная модель дошкольного развития должна быть готова до конца года.

На сегодняшний день пересматривается содержание, стандарты и методы дошкольной подготовки. К примеру, вместо обязательного изучения английского языка, будут развиваться основы грамотности, навыков счета для усиленной подготовки к школе, - добавил министр.

Отдельно глава МОН рассказал о повышении зарплат педагогам дошкольного образования. Так, в рамках Закона «О статусе педагога» их жалованье ежегодно будет повышаться на 25%, и еще на 30-50% дополнительно через новую систему аттестации.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: