Лента новостей
0

Вступление решения суда в законную силу (Конев Роман Александрович, к.ю.н., профессор)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2020 17:39 Фото: zakon.kz

Вступление решения суда в законную силу

 

Конев Роман Александрович

к.ю.н., профессор

 

В соответствии со статьей 21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК РК), суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме приказов, решений, определений, постановлений.

Решение суда, согласно статье 223 ГПК РК - это вынесенный судом первой инстанции судебный акта, которым дело разрешено по существу.

Судебный акт выносится от имени Республики Казахстан в судебном заседании судом первой инстанции в строгом соответствии с законом и фактами, установленными судом по конкретному спору, датой вынесения которого является день объявления решения по делу. Датой же исчисления срока обжалования, следующий день со дня изготовления акта в окончательной форме (статья 223 ГПК РК).

Вступление решения в законную силу определяется статьей 240 ГПК РК согласно которой - решения суда первой инстанции вступает в законную силу по завершению срока на апелляционное обжалование, принесение апелляционного ходатайства прокурором, в том случае если решение не было обжаловано или опротестовано.

Срок обжалования решения первой инстанции определяется пунктом 3 статьи 403 ГПК РК, в соответствие с которым закон устанавливает срок в один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме за исключением лиц, не участвовавших в судебном разбирательстве (ст.403). Для этой категории истечение месячного срока устанавливается со дня направления им копии решения.

В том случае если решение было обжаловано или опротестовано, вступление судебного акта в законную силу регулируется статьей 431 ГПК РК, в соответствии с которой «судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их оглашения».

Рассмотрим вопрос не затронутый юристами и судами и соответственно трактуемый отдельными судьями как угодно, а именно:

Вступление решения суда в случае отказа или отзыва апелляционной жалобы, отсутствия других жалоб и окончания срока на обжалование.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 407 ГПК РК Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора возвращаются лицу, их подавшему, в случаях просьбы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего ходатайство.

О возврате жалобы выносится определение в соответствие с п.2 ст.407, при этом данная норма не определяет вступление в силу решения суда, на которое была подана жалоба, так как жалоба, протест могут быть поданы повторно, в случае если не истекли сроки ее повторной подачи.

В любом случае - возврат апелляционной жалобы является фактом отсутствия апелляционного рассмотрения, а окончание срока на ее подачу - отказом от апелляционного рассмотрения.

Так когда же вступает в силу принятое Решение суда первой инстанции, если апелляционная жалоба отозвана и срок обжалования окончен?

Ответ очевиден и прост - решение вступает в силу по окончании срока его обжалования т.е. по истечении календарного месяца, начиная со следующего дня с даты вынесения решения в окончательной форме.

Тем не менее, отдельными судьями закон трактуется своеобразно. Они полагают, что датой вступления в законную силу решения суда первой инстанции считается дата возврата апелляционной жалобы на основании определения апелляционной инстанции.

Данное предположение незаконно как по своему правовому, так и логическому пониманию. Если отозвана апелляционная жалоба, значит, апелляционного обжалования де факто не было, и условие продления вступления решения в силу в виде апелляционного обжалования отсутствует.

Пример: Решение суда вынесено 10 ноября 2019 года. 09 декабря 2019 года - подана апелляционная жалоба. 19 января 2020 г. назначено рассмотрение в Апелляционной инстанции. 16 января 2020 года - подано заявление о возврате апелляционной жалобы без рассмотрения, 19 января 2020 года вынесено определение о возврате. Решение суда вступило в силу 11 декабря 2019 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: