Лента новостей
0

Всех участников митингов будут видеофиксировать - Бекшин

пресс-служба акимата, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2020 13:21 пресс-служба акимата
Митинги и массовые сборы создают условия для масштабного заражения людей.

Жандарбек Бекшин обратился к жителям Алматы, сообщает zakon.kz.

По словам главного санитарного врача города, продолжается регистрация случаев коронавирусной инфекции: всего по городу зарегистрировано 2790 случаев заражения с 10 летальными случаями.

Статистика заражений показывает, что масштаб пандемии не уменьшается. На этом фоне обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые последнее время распространяются в социальных сетях. В условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно. Митинги и массовые сборы создают условия для масштабного заражения людей. В случае, если подобные сборы приведут к заражению - организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной. В случае заражения участники подобных массовых собраний будут в рамках эпидемиологического расследования изолированы. Те, кто заражены COVID-19, - в инфекционных больницах. Все контактные – как с мест массового скопления людей, так и с домашних очагов – будут помещены в провизорные и карантинные госпитали, - отметил он.

Таковы требования санитарно-эпидемиологического протокола в условиях эпидемии.

Во исполнение протокола в период карантинного режима, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы будут вести видеосъемку и учет всех граждан, участвовавших в массовых собраниях. Такая регистрация и учет участников необходима для проведения дальнейшего расследования. Все участники массовых собраний, митингов создают эпидемические цепочки заражения коронавирусной инфекции. Именно поэтому я ранее принял постановление о полном запрете различных массовых сборов на всей территории города. Настоятельно рекомендую всем гражданам, - особенно наиболее уязвимым пожилым гражданам и людям, имеющим хронические заболевания, - избегать все места массового скопления людей, - продолжил врач.

Кроме того, учитывая реальную угрозу масштабного заражения требую усилить соответствующими службами дезинфекцию всех мест улиц и площадей массового скопления людей.

Мои требования и предписания продиктованы заботой о здоровье каждого горожанина и санитарно-эпидемиологическом благополучии в городе. Поэтому обращаюсь к сознанию и ответственности всех алматинцев. Здоровье общества зависит от соблюдения каждым из нас мер личной безопасности, - заключил санврач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: