Лента новостей
0

В Алматинскую область вернулся карантин

express-k.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2020 21:26 express-k.kz
За последнюю неделю общий прирост заболеваемости вырос до 4,5 процентов. До послабления карантина этот показатель составлял 2,5 процента. Ситуация ухудшилась.

В Алматинской области снова закрывают торговые дома. Под строгим запретом проведение массовых мероприятий. Общественный транспорт будет курсировать только в утренние и вечерние часы, сообщает zakon.kz.

Как передает ТРК Жетысу, главный санитарный врач региона Кайрат Баймухамбетов сообщил, что это вынужденная мера. В области все еще фиксируется рост заболеваемости.

Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в Алматинской области на сегодняшний день составляет более 400 человек. За последнюю неделю общий прирост заболеваемости вырос до 4,5 процентов. До послабления карантина этот показатель составлял 2,5 процента. Ситуация ухудшилась в результате несоблюдения гражданами санитарных норм.

Я как главный государственный санитарный врач области буду вынужден усилить карантинный режим. То есть вернуть санитарные посты между районами и городами, запретить работу отдельных объектов и торговых домов. Будет ограничено движение общественного транспорта, - люди там не соблюдают масочный режим. Закроем бассейны и фонтаны. Также в связи с угрозой завоза вируса планируется приостановление открытия баз отдыха на побережьях Капшагайского водохранилища, - сказал Кайрат Баймухамбетов.

Сейчас создается совместная мобильная группа из представителей санэпидемслужбы, акимата и прокуратуры области, а также департамента полиции, которая будет проверять эффективность городских и районных мобильных групп.

На нарушителей будут налагаться штрафы. Суммы от 5 до 500 МРП.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: