Лента новостей
0

Ответственность за нарушение договора (Сабырбаева Мереке Ерболовна, судья суда города Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2020 03:19 Фото: zakon.kz

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА

 

Законодатель особое внимание уделяет таким гражданско-правовым институтам, которые призваны обслуживать рыночные отношения, а также регулировать совершенствование имущественной ответственности и усиление надежности договора. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом говорят о нарушении обязательств.

Заключение хозяйственных, кредитных, банковских, бытовых и иных договоров дело обычное. К сожалению, один из контрагентов может оказаться недобросовестным и нарушить свои обязательства в этом случае законодатель предусмотрел санкции и меру ответственности по таким контрагентам (кредиторам), в тоже время не надо забывать и об обязанностях сторон.

Так, в статье 268 Гражданского кодекса Республики Казахстан дано определение понятию обязательства, согласно которому в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Условиями гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства являются, нарушение обязательств, которое за собой влечет неисполнение обязательств и ненадлежащее его исполнение, убытки, причинная связь между нарушением обязательств и негативными последствиями, вина должника.

Неисполнение обязательств это когда должник игнорирует все свои обязательства предусмотренные договором и не демонстрирует того поведения которые требуют условия договора, а ненадлежащее исполнение это когда должник выполнил свои обязательства не в соответствии с условиями договора или указаниями Закона. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определённых содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора (статья 349 ГК).

Законодательством предусмотрено разграничение этих двух видов нарушении обязательств, это способ нарушения обязательства и соответствующие последствия, выраженные в применении меры ответственности к должнику, а также к понуждению его к исполнению обязанности в натуре. В данном случае имеется диспозитивное положение статьи 354 ГК, которая устанавливает два основных правила, первое, в случае неисполнения договора возмещение убытков и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, а вот в случае ненадлежащего исполнения тут правила полностью противоположены, уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Пунктом 4 статьи 9 ГК, предусмотрено, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Хотелось бы отметить, что бремя доказывания убытков лежит на кредиторе, точно также как и обязанность доказывания нарушения обязательств.

Следующее основание ответственности за нарушение это причина следственная связь, которая должна быть установлена между нарушением обязательства в виде его неисполнения или ненадлежащего исполнения и теми негативными последствиями которые терпит кредитор. Следует отметить, что и в данном случае бремя доказывания причинно-следственной связи возложено также на кредитора. Ну и конечно вина должника, очень важное для гражданского права условие ответственности, должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательств (пункт 1 статьи 359 ГК). В данном случае, обязательства которые относят к непреодолимой силы могут быть основанием для освобождения от ответственности независимо от того, имеются ли данные условия в пункте договора форс-мажорных фактов или нет.

Пунктом 3 статьи 359 ГК предусмотрено, что, заключённое заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Тут очень важно отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 364 ГК, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также уменьшает размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. В данном случае есть очень важное правило, как смягчение убытков, оно состоит в том, что кредитор обязан принимать разумные меры к уменьшению убытков, если кредитор не пользуется данным правилом, то соответственно ответственность должника может быть уменьшена. Но, для того, что бы это правило эффективно работало, рекомендуется должнику незамедлительно сообщать кредитору о рисках неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан, установлено, что для нормального развития гражданского оборота характерно исполнение его участниками надлежащим образом обязательств, возникающих в ходе взаимных правоотношений субъектов такого оборота.

Таким образом, нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому единству в целом, так как нарушение в одном звене может привести к перебоям в работе всего механизма товарно-денежных отношений в обществе.

В целях предотвращения подобных нарушений и устранения их последствий и устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение, которое указано в пункте 1 статьи 349 ГК, указанные в ней принудительные меры являются мерами защиты прав и интересов стороны в обязательстве, потерпевшей от нарушения обязательств другой стороной. Все эти меры направлены либо на исполнение обязательств, либо на компенсацию имущественных потерь, которые несёт потерпевшая сторона.

Одно из важнейших направлений современной экономической реформы-повышение роли хозяйственного договора и совершенствование правового регулирования договорных отношений, в том числе новый подход к вопросу об ответственности в хозяйственных отношений. Возникающие между субъектами договорные правоотношения являются формой реализации закона.

Основной и универсальной формой ответственности является возмещение убытков, причинённых обязательств. Оно может иметь место во всех правоотношениях независимо от того, предусмотрено ли законом или договором, за исключением случаев, когда закон исключает возможность такого требования. Чаще всего встречается неустойка, при которой убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой, вследствие чего такая неустойка называется зачётной. Вторым видом неустойки является исключительная неустойка, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Далее имеется, кумулятивная неустойка, когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки и наконец Закон предусматривает ещё возможность неустойки, при которой по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки и этот вид неустойки называется альтернативная. Статья 293 ГК включает в себя в понятие неустойки штраф и пеню.

Согласно вышеизложенного, следует, что в силу интенсивного развития экономических отношений в Казахстане, нормы правового регулирования договорных обязательств, а также ответственности за нарушение таких обязательств, занимает особое место в правовом законодательстве Республики Казахстан.

В связи с этим можно сделать выводы, что возникающие между субъектами договорные правоотношения являются формой реализации закона. Следовательно, соблюдение договорной дисциплины будет означать и соблюдение законности в хозяйственных отношениях между ними. Важное значение в укреплении договорной дисциплины имеет, в частности, грамотное и правильное определение условий договоров в процессе их заключения, регулирование вопросов имущественной ответственности непосредственно в договорах, организация учета и контроля за исполнением обязательств, анализ работы по применению мер ответственности.

 

 

Судья суда города Актобе

Сабырбаева Мереке Ерболовна

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: