Лента новостей
0

Доллар сдает позиции: как изменились курсы валют в отдельных развивающихся странах

promdevelop.ru, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 09:13 promdevelop.ru
Национальный банк Казахстана представил обзор по валютам различных мировых государств.

По итогам торгов 5 июня рыночный курс тенге сложился на уровне 399,67 тенге за доллар США, укрепившись за рассматриваемый период на 2,9% (с 411,54). Также отмечено укрепление по отношению к доллару валют многих других государств. Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 29 мая по 5 июня 2020 года, предоставил Национальный банк Казахстана, сообщает zakon.kz.

На внешнем валютном рынке в период с 29 мая по 5 июня 2020 года произошел ряд значимых событий. Валюты развивающихся стран укрепились, несмотря на сигналы о напряженности между США и КНР и беспорядки во многих городах США. Министерство труда США опубликовало позитивный отчет о занятости в мае – прирост новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях составил 2,5 млн (при ожиданиях о сокращении на 7,5 млн), уровень безработицы снизился до 13,3% (при ожиданиях об ее увеличении до 19%), что дает сигналы о более быстром восстановлении экономики, чем предполагалось. ЕЦБ заявил об увеличении программы количественного смягчения на 600 млрд евро, срок действия программы выкупа облигаций продлен с конца текущего года до июня 2021 года, – отмечено в сообщении Нацбанка РК.

Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

Бразильский реал укрепился на 7,1% (с 5,34 до 4,96) на фоне сигналов о том, что разногласия между правительством и Верховным судом ослабли после сообщений об участии Президента на церемонии назначения Председателя Верховного суда.

Индонезийская рупия укрепилась на 5% (с 14 610 до 13 878) на фоне проведения успешного аукциона по размещению ГЦБ - спрос составил $7,2 млрд., в 4 раза превысив предложение, что говорит о возобновлении интереса инвесторов к местным активам.

Южноафриканский ранд укрепился на 3,8% (с 17,55 до 16,88) на фоне улучшения риск-сентимента инвесторов и глобального снижения курса доллара США.

Мексиканское песо укрепилось на 2,7% (с 22,18 до 21,58) на фоне постепенного ослабления карантинных мер, восстановления экономической активности и возвращения интереса глобальных инвесторов к рисковым активам.

Российский рубль укрепился на 2,1% (с 70,14 до 68,7) на фоне продолжения роста цен на нефть из-за сообщений о назначенной встрече министров ОПЕК+.

Турецкая лира укрепилась на 0,7% (с 6,82 до 6,77) на фоне мер по защите национальной валюты от ослабления – Правительство ввело 15%-ный налог на хедж-фонды, инвестирующие как минимум 80% средств в валютные активы и не планирует выдавать разрешения на деятельность таких хедж-фондов в будущем.

Индийская рупия укрепилась на 0,1% (с 75,62 до 75,58), несмотря на решение рейтингового агентства Moody’s пересмотреть суверенный рейтинг страны до уровня Baa2 (на одну ступень выше спекулятивного) c негативным прогнозом из-за последствий коронавируса в экономике и фискальной политике.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: