Лента новостей
0

Какие нововведения есть в проекте Кодекса о здоровье народа Казахстана?

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2020 16:36 Pixabay
Проект Кодекса можно прочитать на сайте Сената Парламента, сообщила вице-министр здравоохранения.

О некоторых нововведениях, которые внесли в проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", рассказала вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает zakon.kz.

По ее словам, проект Кодекса состоит из нескольких разделов. Речь идет о разделах, касающихся общественного здоровья, касательно организации медицинской помощи, цифрового здравоохранения, научной, образовательной деятельности.

Например, в проекте есть норма в части ограничения шума в будние, выходные дни. При принятии документа, ограничение на шум может наступить с 22 часов. Это делается для того, чтобы были созданы условия для восстановления сил после рабочего дня.

Также в Кодексе есть ряд чувствительных норм, которые касаются донорства, трансплантации, репродуктивного здоровья.

На сегодняшний день идет развитие цифрового здравоохранения. Впервые появляются нормы по защите персональных медицинских данных по информационному обмену. Возникает вопрос - особенно в условиях карантина - минимизировать визиты в медицинские организации. Мы говорили о дистанционных медицинских услугах. В Кодексе есть статья, регламентирующая порядок проведения дистанционных медицинских услуг, статья, регламентирующая гарантии по сельскому здравоохранению, - сказала Актаева.

В Кодексе прописана траектория развития медицинских кадров, начиная от бакалавриата, магистратуры, резентуры, докторантуры. Прописаны обязанности главного врача обеспечивать за счет собственных средств повышение профессионального образования своих сотрудников.

Есть чувствительные вопросы, касающиеся паллиативной помощи. Паллиативная помощь - это комплекс услуг, которые оказываются лицам с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями. Поэтому введено широкое понятие комплексной помощи, которая состоит из медицинских, социальных услуг и духовной поддержки. (Прописана - ред.) обязанность местных исполнительных органов размещать заказ на услуги паллиативной помощи, - отметила вице-министр.

Кроме того, в Кодексе подняты вопросы медицинской реабилитации, сестринского ухода. Конкретизировано понятие "клинический протокол".

Бытует мнение, что клинический протокол не дает свободу врачу при определении клинической тактики. В действующей редакции клинический протокол звучал как документ, содержащий общие требования для оказания медицинской помощи. Но сейчас по предложениям депутата, клинический протокол - это научно доказанные рекомендации. В определении указано, что это рекомендации, поэтому определенная свобода при принятии клинического решения у врача есть.

Проект Кодекса можно прочитать на сайте Сената Парламента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: