Лента новостей
0

Кто относится к бессимптомным и симптомным пациентам, объяснили в Минздраве

elements.envato.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2020 17:49 elements.envato.com
Пациенты с симптомами интоксикации должны находиться на стационарном лечении, остальные – дома.

И.о. министра здравоохранения Лязат Актаева на брифинге в СЦК объяснил, какие пациенты относятся к бессимптомным, а какие симптомы у заболевших коронавирусной инфекцией, передает корреспондент zakon.kz.

Пациенты делятся на бессимптомные, то есть отсутствие каких-либо клинических проявлений и симптомные. Те пациенты, которые не имеют каких-либо клинических проявлений с положительным ПЦР-тестом, пациенты с легкой степенью тяжести находятся на амбулаторном лечении, под контролем врача первичной медикаментозной помощи. Для населения необходимо понимание, какие случаи коронавируса относятся к легкой степени тяжести, - сказала Актаева.

По ее словам, основными критериями является - отсутствие затрудненного дыхания.

Число дыхательных движений менее 24 в минуту. Температура - нормальная или ниже 38 градусов. Могут наблюдаться легче катаральные явления такие как, покраснения горла, першение в горле, заложенность носа, незначительный кашель. Пульс будет находиться в пределах 60 - 80 ударов в минуту, - уточнила она.

Но если у пациента наблюдается симптомы интоксикации, в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов, нарушение дыхания, в части появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое, то это говорит о тяжести коронавирусной инфекции.

Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении, - заключила и.о. министра.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: